11 июня 2014, 05:03 | Автор: Иван Рутов

Как выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбук
фото:
Вы решили купить ноутбук?

Вы решили купить ноутбук? Выбор, который предстает перед вами, очень велик – около десятка самых именитых производителей предлагают Вам целые линейки своей продукции, которые, в свою очередь, могут насчитывать большое количество моделей, не говоря уже о массе менее известных брендов. И вот перед Вами их уже сотни, как же не ошибиться, и купить именно то, что нужно Вам?

Цель

Один из самых важных моментов, который очень часто упускают из виду – для чего покупается ноутбук? Мысли, такие как: «Куплю мощнее – на нем все можно делать», или «Куплю дороже, дороже – значит лучше» в конечном итоге могут сыграть злую шутку. Мало того, что вы можете переплатить значительные средства за возможности, которые не будете использовать, Вы можете еще и лишить себя главного преимущества ноутбука – удобства.

Итак, для начала следует определиться, для чего нужен ноутбук? Если Вы хотите взять мощную «машину», нацеленную на современные игры – то здесь, конечно, нужно смотреть в сторону наиболее мощных ноутбуков. Многие производители выпускают специальные линейки, адаптированные под игры. Отличия этих ноутбуков от прочих – мощный и современный процессор и видеокарта, большой объем оперативной памяти с возможностью ее замены или расширения, наличие твердотельного накопителя (SSD-диска) или даже нескольких, размер экрана и его разрешение. Все это, в первую очередь влияет на цену в сторону ее увеличения. Также не стоит забывать, что чем мощнее оборудование – тем сильнее оно греется, от этого никуда, к сожалению, не деться. Как следствие – его нужно охлаждать, а для этого ставятся более мощные системы охлаждения, а значит, размеры и вес ноутбука также будут увеличиваться. В результате получаем ноутбук стоимостью от 50 000 до 90 000 рублей, толщиной от 4 до 6 см и весом 3-5 килограмм. Носить такой ноутбук постоянно с собой – не самая лучшая идея.

Вариант для работы и досуга

Если же Вам нужен компьютер для работы или времяпровождения, такого как просмотр фильмов или серфинг в интернете, то тут уже лучше обратить свое внимание на что-то, что дешевле и проще, так как потенциал игрового ноутбука будет не будет задействован даже и вполовину, а цену Вы переплатите в несколько раз большую. Для подобных целей лучше всего подойдут ноутбуки с диагональю экрана 13-15 дюймов. На цену этих ноутбуков так же влияет то, что у него внутри. Менее мощный процессор и отсутствие дискретной видеокарты значительно снизят его стоимость, примерно до 16 000-25 000 рублей, а меньшие размеры и вес позволят взять его с собой на отдых или работу.

Ну, и наконец, если ноутбук нужен Вам для работы, и должен быть всегда и везде с Вами, то тут уже стоит обратить внимание на, так называемые, нетбуки и ультрабуки. На данный момент это самые компактные виды ноутбуков. Некоторые из них в толщине не достигают и 1 см и имеют вес чуть больше 1 кг. Скорее всего, за подобное удобство придется заплатить отсутствием привода для компакт-дисков, невозможностью или ограниченной возможностью замены или расширения каких либо его компонентов и немного большей стоимостью (от 20 000 до 40 000 рублей).

Дизайн и эргономика

Определившись с целью, количество претендентов на покупку значительно сокращается. Теперь самое время подумать о внешнем виде и удобстве ноутбука. Все это, конечно, лучше всего определяется в магазине, когда вы можете увидеть и подержать ноутбук, так как в вопросе дизайна и удобства можно полагаться только на себя. Но стоит помнить некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание. Глянцевые поверхности на ноутбуке выглядят очень эффектно, но они хорошо собирают отпечатки пальцев и быстро теряют презентабельный вид. Также нужно обратить внимание на клавиатуру, удобство пользоваться ей. Для рабочего ноутбука удобнее, если есть дополнительная цифровая клавиатура, которая практически не нужна, если компьютер используется для игр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела