10 июня 2014, 20:23 | Автор: Иван Рутов

Расшифровывая Путина

Расшифровывая Путина
фото:
Путин - мастер слова. Он выражается с большой точностью, приводит факты и цифры, вынуждает собеседника доказывать ему, что он заблуждается...
"Никаких вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет. Не было и нет", — заявил Владимир Путин в интервью телеканалу TF1 и радиостанции Europe1. "Вряд ли возможно сформулировать более категоричное опровержение", — пишет журналистка Le Monde Сильви Кауфманн. По ее мнению, общаясь с журналистами, российский президент был в своей лучшей форме.
 
"В ходе украинского кризиса Кремль пользовался информационным оружием намного лучше Киева, допускающего дилетантские ошибки, — говорится в статье. — Путин — мастер слова. Он выражается с большой точностью, приводит факты и цифры, вынуждает собеседника доказывать ему, что он заблуждается".
 
"Однако внимательное изучение двух его последних публичных выступлений — на TF1 и на пресс-конференции в Уистреаме (департамент Кальвадос) 6 июня — показываtт, что иногда он говорит правду, иногда — неправду, а кое-что опускает", — отмечает автор и подробно разбирает ряд примеров.
 
"Первое, что сделали новые власти, — заявили об отмене прав национальных меньшинств на использование родного языка", — заявил Путин. Верно, но не совсем точно, комментирует Кауфманн. Они действительно "попытались" лишить эти языки, в том числе русский, статуса официальных. Но этот закон так и не вступил в силу: и.о. президента отказался его подписывать.
 
"Но когда мы говорим об Украине и военных блоках, то, конечно, нас это не может не беспокоить, потому что в этом случае, если, скажем, Украина присоединяется к НАТО, военная инфраструктура вплотную подходит к российским границам, и мы не можем быть к этому безразличны", — объяснил позицию России президент. Не совсем верно, анализирует это заявление журналистка: с одной стороны, речь о вступлении Украины в НАТО не шла с 2008 года, с другой — НАТО уже граничит с Россией в Прибалтике и Польше (с Калининградом).
 
"Есть у нас ограничения или нет? — задал риторический вопрос Путин, имея в виду интернет. — Я считаю, что нет". Неверно. Порядок в сети взялось наводить государственное ведомство "Роскомнадзор". В ходе кризиса в Крыму многие критически настроенные сайты были блокированы, сообщает Кауфманн.
 
"Мы ждем тщательного расследования всех преступлений, в том числе преступлений в Одессе", — сказал российский лидер. Это правильно: обстоятельства пожара в Доме профсоюзов, унесшего 2 мая жизни более 40 человек, так и не были прояснены, соглашается с ним журналистка.
 
"С женщинами лучше не спорить и лучше не вступать с ними в пререкания (…) Когда люди переходят определенные границы приличия, это говорит не об их силе, а об их слабости. Но для женщины слабость — это не самое плохое качество", — заметил Путин по поводу своих разногласий с Хиллари Клинтон. "Оставим это на суд читателя", — заключает Кауфманн.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела