12 мая 2014, 19:38 | Автор: Иван Рутов

Иосиф Кобзон: "Даже негатив о войне надо разглашать, чтобы знать истинную цену победы!"

Иосиф Кобзон: "Даже негатив о войне надо разглашать, чтобы знать истинную цену победы!"
фото:
Великая Отечественная война – подвиг народа, и надо знать, какой ценой нам досталась эта победа.

Савицкая Виктория

По результатам недавнего исследования ВЦИОМа, 53% россиян считают: если обнаружатся неприятные факты, касающиеся ВОВ, их необходимо сделать достоянием гласности: историческую правду нельзя скрывать. А 39% респондентов полагают: подобные сведения публиковать не следует, поскольку это будет в ущерб патриотизму. Так нужна ли нам вся правда о войне, спросили мы у известных людей.
 
Марк Иванихин, участник парада 1941 года:
 
– Правда нужна. Любая правда, только если это не вымысел какого-то сопляка. Я много раз слышал чушь, вранье относительно Великой Отечественной войны. Такая «правда» позорит наш подвиг. Мало того что много выдумывали наши противники, так еще и наши сочиняют то, чего не было. Я прошел от Сталинграда до Берлина и видел расстрелянных детей и изнасилованных женщин… не хочу ничего чернить, но если это было именно так, ничего с этим не поделаешь.
 
Вера Васильева, актриса:
 
– Безусловно, нужно рассказывать все и раскрывать архивы. только это должно быть доказано документами. Наши дети и внуки должны знать все, что было. Все, через что прошли их деды и прадеды.
 
Иосиф Кобзон, депутат Госдумы, народный артист СССР:
 
– Если они есть, эти факты, даже негативные, их нужно разглашать, но при условии, что это действительно факты, а не журналистский вымысел. Как бы там ни было, Великая Отечественная война – подвиг народа, и надо знать, какой ценой нам досталась эта победа.
 
Юлия Началова, певица:
 
– Любая война, особенно такая, как Великая Отечественная, не может быть красивой. Конечно, всякое могло быть (и было), но я считаю, что той информации, которая есть в учебниках, более чем достаточно для наших детей. Потому что я в свои 33 года могу осознать какие-то вещи, а детям это может быть вредно. Те люди, которые действительно интересуются историей, могут сами найти более подробную информацию в документах. Вовсе не обязательно разглашать все ставшие известными нелицеприятные случаи.
 
Арсен Мартиросян, писатель, экс-сотрудник внешней разведки КГБ СССР:
 
– Общество должно знать всю правду – и положительную, и негативную. Но вопрос в подаче. Негативные факты не должны просто вываливаться на людей. Их надо объяснить: почему так произошло, зачем это надо было делать. Как правило, если что-то скрывается, это заканчивается плохо. При подаче плохих фактов ни в коем случае не надо опираться на эмоции, не надо смаковать эти исторические подводные камни и кричать на каждом углу, что это сенсация.
 
Ирина Хакамада, общественный деятель:
 
– Я считаю, что народ должен знать всю правду, ведь у того, кто не знает своего прошлого и не извлекает опыта, нет будущего. Те ошибки, которые были совершены в любую из войн, могут помочь спасти тысячи жизней, если, не дай бог, будет новая война.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела