06 мая 2014, 21:02 | Автор: Иван Рутов

Заигрались. Кто был главным зачинщиком украинской драмы?

Заигрались. Кто был главным зачинщиком украинской драмы?
фото:
Вашингтон не вмешивается в события на Украине - об этом не раз заявляли американские чиновники. Но теперь выясняется: Белый дом не просто вмешивается - он с самого начала фактически управляет этими событиями.

Екатерина Мирная

Постпред России в ООН Виталий Чуркин на днях заявил на заседании Совбеза ООН: «Запад, и в первую очередь США, имеющие беспрецедент­ное влияние на Киев, не смог — или не захотел — убедить его выполнить свои обязательства. Вместо честной совместной работы США и ЕС распространяют злостные инсинуации, строят козни против России и выдумывают бессмысленные и контрпродуктивные санкции».
 
Первый звоночек прозвенел ещё в 2004 г., во время «оранжевой революции» в Киеве. Но тогда у Вашингтона не всё получилось. Кульминации их план достиг этой зимой, во время майдана. Когда замгоссекретаря США Виктория Нуланд перед телекамерами раздавала булочки митингующим, украинцы радовались как дети заокеанской поддержке. Идейные вдохновители майдана — Яценюк, Кличко, Тягнибок — чувст­вовали мощное плечо Белого дома. Евросоюз тоже приободрился в надежде под шумок отстоять свои интересы. То есть все участники интриги думали «на чужом горбу в рай въехать». 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела