15 апреля 2014, 02:35 | Автор: Иван Рутов

Штайнмайер: "Угроза раскола Европы реальна"

Штайнмайер: "Угроза раскола Европы реальна"
фото:
"Надеюсь, руководство России осознает, что нарастающая самоизоляция не пойдет на пользу его собственной безопасности в будущем". Беседа с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером посвящена взаимоотношениям ЕС с Россией и Украиной.
Neue Zürcher Zeitung публикует в понедельник интервью с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Беседа была полностью посвящена взаимоотношениям ЕС с Россией и Украиной.
 
— Город Берлин является символом перекраивания Европы, преодоления коммунизма и холодной войны. Не возникла ли после российской аннексии Крыма опасность возвращения к прошлому?
 
— Угроза нового раскола Европы реальна. Ответственная внешняя политика должна делать все возможное, чтобы этого не допустить. Удастся ли нам это, зависит не только от нас, но также в значительной степени от дальнейших планов России. Москва сейчас должна дать знак, готова ли она сойти с того пути, на который встала, аннексировав Крым.
 
— Если ли признаки того, что Россия готова изменить свое поведение?
 
— Есть разные мнения по поводу того, не придерживается ли российская политика заранее написанного сценария. У меня сложилось впечатление, что Россия скорее проверяет Запад своей политикой и действует по ситуации, хотя и под влиянием сформированных ею самой националистических настроений в стране. Надеюсь, российское руководство осознает, что нарастающая самоизоляция не пойдет на пользу его собственной безопасности в будущем…
 
(…)
 
— Насколько сильно Россия изолировала себя своей позицией?
 
Собственно, как раз такому многонациональному государству, как Россия, концепция произвольного изменения границ сулит неприятности. Во время голосования в Генассамблее ООН, а то и раньше России продемонстрировали, что ее политика за пределами Европы вызывает мало одобрения, а все больше скепсис…
 
— Как вы оцениваете ситуацию в Восточной Украине? Правда ли, что люди там настроены однозначно пророссийски?
 
— Нет, существуют опросы общественного мнения, которые показывают, что большинство в Восточной Украине отвергает идею присоединения к России… В своей внешней политике мы ориентируемся не на слухи и предположение, а на факты… Есть некоторые сведения, что в Восточной Украине среди демонстрантов действуют пророссийские провокаторы, принимающие участие в захвате общественных зданий… Необходимо так быстро, как только возможно, усадить обе стороны, то есть Россию и Украину, за стол переговоров в рамках международной контактной группы в составе России, Украины, США и Евросоюза.
 
(…)
 
— Вы говорили, что Украину не следует принуждать делать выбор между Востоком и Западом. Значит ли это, что вы исключаете вхождение Украины в состав ЕС и НАТО даже в отдаленном будущем?
 
— Я говорил, что нам нужно сначала сконцентрироваться на том, чтобы предотвратить политический и экономический крах страны… Этот процесс мы не должны увязывать с давлением на Украину, чтобы она решилась на членство в НАТО или ЕС. Что касается НАТО, то тут я согласен с президентом США, который сказал, что Украина не стоит на пути к членству в НАТО.
 
— Имеет ли Россия право на сферу влияния в Восточной Европе, которая в значительной степени совпадала бы с границами бывшего СССР за исключением стран Балтии?
 
— После окончания холодной войны мир коренным образом изменился… Никто не может повернуть время вспять и восстановить разделение мира надвое, включая [воссоздание] геополитического пространства, которое принадлежало бы Востоку или Западу. Это связано, в том числе, и с появление на международной арене новых действующих лиц. Государства Азии и Южной Америки наращивают свое влияние в области экономики и борются за политическую мощь. В результате геополитическое мышление былых времен оказывается по всему миру под вопросом — это касается и России.
 
— То есть Россия не имеет права вето в вопросах развития Украины или других постсоветских государств?
 
— Нет. Но, хотим мы того или нет, Украина остается крупной страной на пространстве между восточной границей ЕС и западной границей России. Страной, у которой налажены тесные политические, экономические и личностные связи с Россией… Многие коммерческие предприятия на Украине зависят от российского рынка. Уже поэтому нельзя рвать эти связи…
 
— То есть вы выступаете за конструктивный диалог с Россией?
 
— В вашем вопросе заложено предположение, что есть масса других действенных инструментов. А я так, с вашего позволения, не думаю.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела