25 марта 2014, 03:31 | Автор: Иван Рутов

MasterCard по-русски. Какой будет национальная платёжная система России

MasterCard по-русски. Какой будет национальная платёжная система России
фото:
Создание национальной платёжной системы (НПС) в России не самый сложный и вполне решаемый вопрос, однако имеющий несколько слабых сторон.

Елена Трегубова

ЦБ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и Mastercard, компенсации, а как же обычные граждане? Я хочу узнать у Центробанка, который был разработчиком закона о национальной платёжной системе (НПС), каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платёжными системами транзакций по банковским картам.

Речь идёт о блокировке международными платёжными системами карточек ряда российских банков, владельцы которых попали под санкции США. В прошлую пятницу Visa и MasterCard «заморозили» операции по картам четырёх финансовых организаций — банка «Россия», принадлежащего ему Собинбанка, затем перебои начались в работе СМП-банка и Инвесткапиталбанка. Свои действия Visa объяснила исполнением американского законодательства, однако затем вместе с MasterCard разблокировала карты СМП-банка, Собинбанка и Инвесткапиталбанка, сохранив эмбарго только на операции банка «Россия».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела