13 марта 2014, 01:10 | Автор: Иван Рутов

Продавцы секретов. Чиновники могут делать миллиарды на служебной информации

Продавцы секретов. Чиновники могут делать миллиарды на служебной информации
фото:
Российские чиновники хотят снова получить возможность вести бизнес, не отказываясь от своих должностей. А значит, информация, которой они владеют в силу своего служебного положения, может послужить их личному обогащению.

Иван Бородин, Дарья Буравчикова, Полина Молоткова 

Депутаты Госдумы решили поправить действующий закон «О противодействии коррупции», обязывающий госслужащих отдавать свои ценные бумаги и акции компаний в доверительное управление. Но теперь чиновникам могут разрешить не расставаться с акциями, если владение ими не приводит к конфликту интересов. Однако многие депутаты от думской оппозиции считают, что эта затея — шаг назад в борьбе с коррупцией, которая и так идёт ни шатко ни валко.
 
«Дело в том, что госслужащие имеют доступ к различной внутренней информации, так называемому «инсайду». Как можно проконтролировать, в каких целях они его используют? Никак! — уверен  Дмитрий Горовцов, депутат Госдумы от «Справедливой России». — Что уж говорить о жёнах, детях, родственниках, друзьях чиновника? Как гарантировать, что госслужащий не сообщает служебную, инсайдерскую информацию близким людям или тем, кто управляет его акциями?»
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела