05 марта 2014, 19:58 | Автор: Иван Рутов

Игорь Гордин: "Мы с Юлей Меньшовой сошлись через пять лет, как и ее родители…"

Игорь Гордин: "Мы с Юлей Меньшовой сошлись через пять лет, как и ее родители…"
фото:
"Когда люди соединяются вновь, что это значит? То, что есть любовь и есть дети… И если люди не расстаются врагами, а пытаются строить человеческие отношения, то все возможно".

Анна БАЛУЕВА

На экраны выходит «Дубровский» — новый отечественный фильм, в основе которого вечная классика, а под прицелом — скоропортящаяся современность.

Накануне «КП» поговорила с актером Игорем Гординым, сыгравшим продажного чиновника Природнадзора Ганина — этот персонаж заменил пушкинского князя Верейского, довольно безобидного жениха Маши.

«ДУБРОВСКИЙ» СОВРЕМЕНЕН И 200 ЛЕТ СПУСТЯ»

— Игорь, перенос классики Пушкина на современную почву для чего?

— Хотелось сделать не просто экранизацию — картинку дворянской жизни помещиков и крестьян. «Дубровский» потому и классика, что все характеры, отношения, душевные движения и сегодня не просто живы в России, а цепляют так же, как и в XIX веке. Все проблемы, заложенные Пушкиным, — скажем, отношения власти и народа, коррупция, сращивание власти с криминалом — они все те же уже двести лет. Партизанщина — и та реальна. Посмотрите, что происходит на Украине! А у нас буквально несколько лет назад были приморские партизаны. Так что весь пушкинский сюжет в нашем фильме сохранен — нет ни одного отступления от Пушкина.

— Кроме разве вашего героя…

— Да и он не сочинен заново, а «сделан» из двух персонажей — князя Верейского и управляющего имением Ганина.

— Но вашим детям вы бы первоисточник сначала дали прочесть?

— Чтение Пушкина никакое кино не отменяет. Это же вечный вопрос: играть, как написано, или нужна режиссерская трактовка? И обычно только дилетанты говорят: «Нарисуйте мне то, что видите». Такой подход ведет к отрицанию любого искусства. Шекспиру никакие трактовки не мешают быть Шекспиром. Как и Пушкину, впрочем. Его гений в том и состоит, что все, что им написано, вечно. Просто все читали «Дубровского» еще в школе, поэтому, кроме любовной линии, ничего уже не помнят.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела