05 марта 2014, 19:48 | Автор: Иван Рутов

«Для севастопольцев солнце по-другому засветило»

«Для севастопольцев солнце по-другому засветило»
фото:
Бывший заместитель командующего Черноморского флота РФ о ситуации в Крыму.

Президент России Владимир Путин объявил во вторник, 4 марта, что не планирует вводить войска на Украину, хотя соответствующее разрешение от Совета Федерации у него имеется. Путин также сказал, что украинские базы заблокированы не российскими военными, а «народной самообороной Крыма». О ситуации на полуострове «Лента.ру» поговорила с бывшим заместителем командующего Черноморским флотом РФ, контр-адмиралом в отставке Александром Ковшарем.

Александр Ковшарь, оставивший службу в 2009 году, сейчас живет в Севастополе. Он — консультант главкома Черноморского флота России по делам ветеранов. Ковшарь безоговорочно приветствует силовое давление Москвы на новые украинские власти. По его мнению, оппозиционеры в Киеве «резали милиционеров как кошек». Среди крымских татар он обнаруживает «засланных казачков», а украинский язык считает «наречием». Насчет будущего полуострова Ковшарь спокоен: Крым проголосует за автономию, а затем уже «запросится на свое законное место, в Россию».

«Лента.ру»: Какая обстановка сейчас в Севастополе? В Москве на этот счет ходит самая противоречивая информация. Например, Владимир Путин вчера сказал…

Александр Ковшарь: Что он сказал — я слышал.

Он сказал, что в Крыму нет российских военных. При этом есть информация о том, что российские военные на полуострове все-таки есть, а два корабля украинского Черноморского флота заблокированы российскими кораблями.

По соглашениям (Соглашение между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года и последующие соглашения ― прим. «Ленты.ру») мы можем держать на территории Севастополя 25 тысяч [российских военных]. Конечно же, 25 тысяч здесь нет. Безусловно, нет. Это Черноморский флот, который [базируется в Крыму] до 2017 года. Сейчас его нахождение продлили по Харьковским соглашениям до 2043 года.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела