18 февраля 2014, 19:15 | Автор: Иван Рутов

7 самых дорогих протестных выходок в истории

7 самых дорогих протестных выходок в истории
фото:
18 февраля художник из Майами Максимо Каминеро разбил не принадлежавшую ему вазу Ай Вэйвэя стоимостью 1 миллион долларов, протестуя против засилья иностранных экспонатов на выставках в США. "Собеседник" вспоминает 7 самых дорогих протестных выходок в истории.

1. Китайская ваза
 

51-летний художник Максимо Каминеро разбил дорогую китайскую вазу, создателем которой был художник и архитектор Ай Вэйвэй, в одном из музеев Флориды. Мужчина объяснил свой поступок тем, что его возмущает факт присутствия на выставках в музее имени Хорхе Переса иностранных произведений искусств. Ему непонятно, почему организаторы экспозиций не обращают внимания на работы местных деятелей искусства. При этом Каминеро заявил, что он действовал от имени всех художников. Нарушителя уже задержали сотрудники правоохранительных органов. Ему грозит тюремное заключение, так как ущерб, нанесённый его акцией, более чем серьёзен — его оценили в 1 миллион долларов.
 
2. BMW M6
 
В 2013 году иранец по происхождению, житель Италии Пормохсени Хади и его друг Томас Бруннер устроили около входа во Франкфуртский автомобильный салон протест против многочисленных технических неполадок автомобиля BMW M6, купленного Хади не так давно. При помощи кувалды и топора двое друзей на глазах у посетителей автовыставки разбили автомобиль, который был куплен за 120 тысяч евро.
 
Хади заявил, что его не устраивала вибрация, шум в двигателе и стук в трансмиссии, однако любые обращения к официальному дилеру оставались безрезультатными (представители говорили, что компьютер не видит никаких ошибок). Затем Хади пошёл разбираться с итальянским подразделением BMW и штаб-квартирой в Мюнхене, но тоже ничего не добился. Эксперты предложили Хади подать иск в суд, но, по их же оценкам, процесс мог занять от 7 до 10 лет. Разгневанный гражданин Италии выбрал другую форму демонстративного протеста.
 
3. Кроны

 
В 2010 году шведские феминистки, решив наглядно продемонстрировать разницу между средней заработной платой у мужчин и у женщин, решили публично сжечь 100 тысяч крон, что примерно равно 10 тысячам евро. О проведении акции заранее сообщила лидер движения феминисток Гудрун Шюман: «Сто тысяч крон – это сумма, которую женщины теряют ежеминутно в результате сексуальной дискриминации, определяющий нынешнюю систему поведения работодателей».
 
Мешок с такой внушительной суммой предоставила одна из шведских общественных организаций, он сгорел за 40 минут. При этом представители Фемиды не запрещали эту акцию, так как сожжение денежных знаков в стране не запрещено. На возмущённые же расспросы о том, не лучше ли было потратить эти деньги, к примеру, на благотворительность, Шюман позднее ответила через прессу: «Мы не благотворительная, а политическая организация — мы не занимаемся благотворительностью, а стремимся повлиять на общество».
 
4. Денежная стена
 
Китайские фермеры в январе 2014 года провели акцию протеста против действий кооператива, который выплачивал им мизерные дивиденды на протяжении нескольких лет. Зарубежные СМИ сообщили, что в одной из деревень в провинции Сычуань фермеры возвели конструкцию из купюр общим номиналом 13,1 миллиона юаней (около 2,2 миллионов долларов) — длиной в два и высотой в полметра. Деньги фермерам предоставили сотрудники правоохранительных органов, которые наконец истребовали эти деньги с кооператива и, прежде чем отдать фермерам заработанное, охраняли эту огромную сумму в течение некоторого времени и даже сделали из пачек с банкнотами матрасы и подушки, чтобы их не украли ночью.
 
5. Охота на дельфинов
 
Институт по защите мировой экосистемы Earth Island Institute в 2013 году пообещал жителям Соломоновых островов выплатить 400 миллионов долларов, чтобы они не убивали дельфинов. Однако, по заверениям жителей поселения Фаланеи на острове Малаита в Тихом океане, институт выплатил им только 130 тысяч долларов. В знак протеста против подобного невыполнения обещаний обитатели поселения решили вернуться к своему традиционному промыслу и жестоко убили 900 дельфинов.
 
«Дороговизну» этой акции протеста можно оценивать с этической точки зрения (были убиты девять сотен животных), а можно и в денежном. Директор Earth Island Лоуренс Макили подтвердил, что хотел выплатить жителям острова 400 миллионов долларов, но добавил, что планировалась выплата суммы по частям. После жестокой резни, учинённой жителями Малаити, Лоуренс Макили также посчитал условия договора нарушенными и отказался платить им впредь — так что 400 миллионов долларов жители островов лишились в любом случае.
 
6. Слоновая кость
 
Похожая ситуация произошла в США в 2013 году. В знак протеста против истребления слонов департамент по охране дикой природы американского штата Колорадо уничтожил 6 тонн слоновой кости в Национальном хранилище природных ценностей в Коммерс-Сити. Были перемолоты как уже готовые изделия из слоновой кости, так и необработанные бивни, конфискованные федеральные агенты из разных штатов. Общую стоимость уничтоженного оценили в 12 миллионов долларов.
 
Чуть менее масштабные акции проводят — впрочем, делают это регулярно — во Франции. Таким образом власти пытаются продемонстрировать решимость бороться с контрабандой слоновой кости и с браконьерским истреблением слонов. Не так давно английский принц Уильям заявил, что обдумывает уничтожение коллекции изделий из слоновой кости, находящейся в собственности Британской короны, чтобы также продемонстрировать свою приверженность борьбе с убийством слонов. Общая стоимость этой коллекции оценивается в 1,2 миллиона долларов США.
 
7. Картина

 
Директор музея современного искусства в итальянском городе Казория Антонио Манфреди попытался привлечь внимание властей на местном, региональном и национальном уровнях к существующим в современном искусстве проблемам и найти финансирование для своего музея. Для этого он сжёг картину французской художницы Северины Бургиньон перед главным входом в музей на глазах у ошеломлённой публике.
 
Отметим, что автор картины одобрила поступок Манфреди и даже наблюдала за всем происходящим по Skype. Директор музея заявил, что если в ближайшее время ситуация с финансированием учреждений культуры в Италии не изменится, он будет и впредь демонстративно сжигать картины, которых в музее около 1000), причём на регулярной основе.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела