16 февраля 2014, 19:07 | Автор: Иван Рутов

Борис Громов: «Мы ушли, не пряча Боевых знамен…»

Борис Громов: «Мы ушли, не пряча Боевых знамен…»
фото:
Генерал-полковник, Герой Советского Союза, бывший командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане рассказал «Комсомолке», как 25 лет назад 40-я армия после 9-летней войны в Афганистане возвращалась домой.

Виктор БАРАНЕЦ

Ее возвращение на Родину не было легкой прогулкой войск, которые оставили свои гарнизоны и по горным дорогам и перевалам радостно рванули к госгранице СССР, — то была сложная войсковая операция, которая, к сожалению, тоже не обошлась без людских потерь. Об этом уже много написано и рассказано. Но история любой войны не заканчивается последним выстрелом на поле боя. Это бездонная драма, которая и через четверть века открывает новые эпизоды, заставляет по-иному взглянуть и на давние события, и на то, как отражаются они сегодня в зеркале нашего времени.

Обо всем этом военный обозреватель «КП» Виктор БАРАНЕЦ беседовал с бывшим командующим 40-й армией (она еще называлась Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане — ОКСВ) генерал-полковником в отставке Борисом ГРОМОВЫМ.

СТИЛИСТКА И ПОЛИТИКА

КП: — Борис Всеволодович, многие наши ветераны-афганцы категорически против того, чтобы возвращение 40-й армии на Родину в феврале 1989-го называть «выводом». Мол, вывод, — это что-то типа отступления, вынужденного отхода…

Борис Громов (БГ): — А как они хотели бы то событие называть?

КП: — Они и название придумали уже. Правда, многословно звучит — успешное завершение боевых задач в Афганистане… А слово «вывод» их вроде как оскорбляет… В чем тут смысл этих стилистических претензий? В ущемленной гордости из-за того, что все же пришлось уходить?

БГ: — Я этих людей понимаю. Для них даже малейшие оттенки слов, означающих какую-то уступку, слабину, — неприемлемы. Это позиция. Люди с такими принципами — непобедимы.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела