11 февраля 2014, 19:58 | Автор: Иван Рутов

«Пациентские» ошибки: 10 вещей, которые раздражают врачей

«Пациентские» ошибки: 10 вещей, которые раздражают врачей
фото:
Успех лечения зависит не только от профессионализма врача, но и от поведения и собранности самого больного.

Многие привыкли жаловаться на врачей, на качество медицины и опасаться врачебных ошибок. Но при этом мы забываем, что зачастую неправильные действия самих пациентов приводят даже к более серьёзным последствиям, чем ошибки врачей. И врачи тоже склонны жаловаться на поведение пациентов, на досадные ошибки больных, которые приводят к тому, что лечение либо не приносит ожидаемого эффекта, либо растягивается во времени.
Чем же именно пациенты раздражают врачей? Какие промахи совершают, сами того не замечая? Мы составили список самых распространённых «пациентских» ошибок.

Игнорирование симптомов

Иногда даже незначительные симптомы могут говорить о серьёзных заболеваниях, и когда вопрос касается здоровья, лучше десять раз провериться и сделать лишние анализы, чем засомневаться в серьёзности своего недомогания. А ведь даже самые незначительные симптомы вроде икоты и чихания могут говорить о серьёзных болезнях. Например, храп — повод проверить сердце, частая икота — желудок, а остеохондроз начинается с повышенной утомляемости, боли в спине и «мурашек» в ругах и ногах.

Самолечение

О вреде самолечения врачи говорят постоянно. Иногда самолечение настолько опасно, что болезнь, которую можно было вылечить, приводит к летальному исходу.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела