03 февраля 2014, 18:52 | Автор: Иван Рутов

Громкие случаи стрельбы в учебных заведениях

Громкие случаи стрельбы в учебных заведениях
фото:
Один из самых громких инцидентов, связанных со стрельбой в учебном заведении, произошел 5 декабря 2012 года.

3 февраля в Москве ученик старших классов открыл стрельбу и захватил в заложники учащихся школы №263. По последним данным, от действий подростка погибли двое — сотрудник правоохранительных органов и преподаватель школы. Стрельба в школах происходит все чаще. РБК daily предлагает подборку наиболее громких случаев, связанных со стрельбой в школах России, США и Европы.

В США

Один из самых громких инцидентов, связанных со стрельбой в учебном заведении, произошел 5 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Ланз вошел в здание школы города Ньютаун (Коннектикут) в маске и бронежилете, держа оружие в каждой руке. Сначала он вступил в конфликт с директором у нее в кабинете, где застрелил шесть человек. Потом он открыл огонь по учащимся. Всего жертвами стрельбы в начальной школе стали 27 человек, 20 из которых — дети в возрасте до семи лет. В октябре 2013 года в средней школе в американском штате Невада ученик застрелил учителя математики, а затем покончил с собой на глазах других учеников.

В январе 2013 года в американском штате Калифорния 16-летний подросток открыл стрельбу в школе города Тафта. В результате были ранены два ученика старших классов. Преступник добровольно сдался полиции.
 

В Европе

В марте 2012 года 24-летний Мохаммед Мера на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе,  открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. В результате погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Спецоперация по задержанию преступника, в ходе которой он был застрелен,  длилась два дня. 11 марта 2009 года в училище Альбертвиль-Реальшуле в городке Винненден (Германия) открыл стрельбу бывший выпускник школы, 17-летний Тим Кретчмер. Тогда от рук подростка погибли 16 человек. Схожая драма разыгралась в ноябре 2007 года в финском городе Туусула.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела