02 февраля 2014, 19:20 | Автор: Иван Рутов

Коррупция добьет экономику России года через три

Коррупция добьет экономику России года через три
фото:
Даже сами чиновники признают: коррупция – трагический тормоз для нашей страны. На откатах мы теряем не меньше 20% ВВП – по крайней мере, такие оценки нет-нет, да звучат в правительственных документах.

Евгений АРСЮХИН

Но значит ли это, что коррупция – та самая яма, в которую можно падать бесконечно? И через десять, и через пятьдесят лет все будет так, как нынче: кто-то ворует, а кто-то от низких зарплат и высоких цен кряхтит?

Думаю, что нет, и у процесса разложения государственной машины есть четко обозначенный конец. Предел, дальше которого коррупция просто-напросто съест экономику. И вот почему. Тезис, мол, «в России воровали всегда», неверен. Нынешняя волна коррупции поднялась сравнительно недавно, в начале нулевых годов, а дальше можно наблюдать, прямо по годам, как коррупция деформировала хозяйство.

Вот посмотрите на такой парадокс. Во всем мире госконтракт – мечта для бизнеса. Бизнес дерется с конкурентами, чтобы его заполучить. Потому что гарантированное финансирование (а государство платит всегда) – это очень хорошо. У нас же, если почитать условия любого госконтракта, подумаешь:
— Ну что за дурак на это пойдет? Условия разорительные.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела