16 января 2014, 03:43 | Автор: Иван Рутов

Михаилу Дмитриеву не простили сравнения России с собакой и предсказания революции

Михаилу Дмитриеву не простили сравнения России с собакой и предсказания революции
фото:
Еще одному экономисту придется покинуть страну из-за недовольства в администрации президента.

Михаил Зубов, Константин Смирнов

Экономист Михаил Дмитриев лишился должности президента Центра стратегических разработок (ЦСР). Формально — из-за того, что не удалось собрать кворум на заседании совета директоров, который должен был его переизбрать. Но в нашей стране технические ошибки просто так не случаются, особенно — в организациях, курируемых Кремлем. Вполне вероятно, гнев у сотрудников Администрации президента вызвали последние доклады ЦСР.

 ЦСР был создан в декабре 1999 года для обеспечения поддержки Владимира Путина на выборах президента и первым его руководителем был сам ВВП при помощи Германа Грефа. В дальнейшем во главе ЦСР стояли такие фигуры, как Эльвира Набиуллина и Ксения Юдаева. Дмитриев стал президентом и научным руководителем в 2005 году, в его задачи входило готовить аналитические доклады для определения экономического курса правительства и консультировать администрацию президента, в том числе — по политическим вопросам.

Последние три доклада ЦСР вызвали неудовольствие Кремля, а пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков окрестил их «необоснованно пессимистическими» и даже «апокалиптическими».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела