26 декабря 2013, 20:47 | Автор: Иван Рутов

В убийстве туристов подозревали ракету, но никто ее не искал

В убийстве туристов подозревали ракету, но никто ее не искал
фото:
Мы продолжаем расследовать самую жгучую тайну ХХ века - гибель студентов на перевале Дятлова в 1959 году.

Николай ВАРСЕГОВ, Наталья КО

Недавно (в «КП» от 4 сентября с. г.) экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин камня на камне не оставил от так называемой «ракетной версии» гибели дятловцев. Ракеты над теми местами не летали ни в 1959 году, ни вообще никогда — весьма убедительно доказал специалист.

И вот те на: мы получили письмо от туристов, которые пишут, что находили в районе перевала фрагменты ракетоносителей. Правда, не в 1959 году, а много позже. Но все равно любопытно — значит, ракеты все-таки летали над перевалом?

Вот что пишет Александр Дуньков из Нижнего Тагила, который бывал с товарищами на перевале Дятлова в 1985 году:
«Мы обошли гору Холат-Сяхль (перевал Дятлова — рядом с ней. — Авт.) с северной стороны. Практически сразу, у подножия, мы нашли фрагмент обшивки ракетного двигателя массой до 10 кг. По виду ракета была достаточно мощной, толщина найденного осколка была около 20 мм.

Сфотографировавшись с осколком, мы оставили его там, где нашли. Далее по хребту, ближе к его низинной части, есть озеро. И там мы нашли еще один осколок массой более 20 кг. По металлу предположительно титано-магниевый сплав».
В 1991 году Александр Дуньков снова поднялся на перевал. У границы леса в густой траве он обнаружил еще один осколок — кольцевой фрагмент соплового ракетного блока диаметром около 400 мм.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела