18 декабря 2013, 19:34 | Автор: Иван Рутов

Валерий Гергиев: "Я этого закона не знаю"

Валерий Гергиев: "Я этого закона не знаю"
фото:
На пресс-конференции в Мюнхене дирижер Валерий Гергиев отказался от пассажа из своего интервью голландской газете, из-за которого борцы за права геев в последнее время регулярно устраивают акции протеста на мероприятиях с его участием.

"Süddeutsche Zeitung"

Газета приводит высказывание, от которого открестился дирижер: "Мы в России делаем все, что можем, чтобы защитить детей от педофилии. Этот закон не касается гомосексуализма, он направлен против педофилии. Но у меня слишком плотное расписание, чтобы в подробностях обсуждать эту тему". В статье отмечается, что интервью перед публикацией было согласовано с Мариинским театром, художественным руководителем которого является Гергиев.
 
Во вторник, отвечая на вопрос об "антигейском" законе, Гергиев сказал: "Я этого закона не знаю и знать не хочу. Я никогда не поддерживал этот закон, потому что я его вообще не понимаю". При этом "от Путина Гергиев дистанцироваться не стал, а наоборот, похвалил его культурную политику", отмечает корреспондент.
 
О демонстрациях ЛГБТ-активистов он отозвался так: "Это были не демонстрации, там была пара человек, я лично никаких демонстраций не видел". Очередная акция протеста приурочена к сегодняшнему концерту Мюнхенского филармонического оркестра, который пройдет под руководством Гергиева.
 
За российского дирижера во время встречи с прессой заступился интендант Мюнхенской филармонии Пауль Мюллер. Он сказал, что знает Гергиева "дольше, чем большинство присутствующих" и может "заверить, что никакой связи между педофилией и гомосексуальностью он не усматривает".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела