11 декабря 2013, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Основные правила ухода за холодильником

Основные правила ухода за холодильником
фото:
Сегодня хороший холодильник для многих семей – это нечто недостижимое, ведь стоит данный аппарат достаточно дорого.

Таким образом, если семья выбралась сделать столь серьезную покупку, то необходимо очень хорошо ухаживать за своим новым «членом семьи». В противном случае есть большой риск вспомнить, что такое «авоськи» с продуктами за окном.

Многие хозяйки попросту забывают, что холодильник также нуждается в уходе, как и любая другая бытовая техника. В частности, в процессе работы данного агрегата может выделяться влага, которая конденсируется на стенках. Источником влаги может стать, как окружающий воздух, так и продукты, находящиеся внутри. Каждый из нас наверняка замечал на охлаждающих стенках и испарителях холодильника иней.

При этом не нужно думать, что подобное явление может иметь место только на старых холодильниках. В некотором роде новые устройства также подвержены намораживанию. Конечно, в старых установках лед чаще всего намерзал непосредственно на морозильной камере, что существенно затрудняло процесс заморозки продуктов и приводило к потреблению большего количества электроэнергии.

Что касается современных холодильных установок, оборудованных системой "no frost", то в них испаритель надежно спрятан за облицовкой камеры. Именно туда и производится нагнетание воздуха. Как только на стенках появляется иней, специальный нагревательный элемент его плавит. В результате так называемая «снежная шуба» не намерзает. При этом отключать холодильник для оттаивания нет необходимости. Если же у вас холодильник старого образца, то размораживание стоит производить как только толщина инея достигнет пяти миллиметров.

Так как же правильно производить разморозку и мытье холодильника? Для начала важно помнить, что выполнять подобные мероприятия в жаркую погоду крайне не желательно. Это связано с тем, что после включения компрессору будет гораздо сложнее набрать необходимую температуру. Если процедуру все-таки приходится делать в знойный период, то лучше производить отключение и разморозку ночью. В некоторых случаях это даже более удобно, ведь можно оставить холодильник оттаивать, а самому отправляться спать.

В ряде ситуаций для ускорения процедуры оттаивания можно внутрь отключенного агрегата поставить кастрюлю с горячей жидкостью. Но данный способ требует периодической замены емкости, ведь вода будет очень быстро остывать. Есть также вариант с применением фена или теплового вентилятора.

Как только лед полностью оттаял, нужно хорошо вымыть камеру холодильника. При этом пользоваться какими-либо абразивными растворами не рекомендуется. Полки будет удобно вымывать под краном. При этом не стоит думать, что мыть холодильник нужно только изнутри. Наружная часть устройства также должна хорошо вымываться мыльным раствором. В месте, где находится компрессор, также не лишним будет пройтись пылесосом, убрать грязь и пыль при помощи влажной тряпки. При этом нужно хорошо вычищать не только холодильники старого образца, но и современные аппараты с системой «no frost». Только так можно избежать неприятных запахов. Если уж они и появились, то спастись от проблемы помогут специальные поглотители запахов и ароматизаторы. Из народных методов можно воспользоваться обычным раствором нашатырного спирта, которым необходимо протирать холодильник непосредственно перед процессом мытья (на 1 ст. л. – 1 литр воды).

Если производить разморозку и чистку холодильника своевременно, то он обязательно прослужит очень долго.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела