11 декабря 2013, 03:53 | Автор: Иван Рутов

В казанской психбольнице во времена СССР держали дочь Николая II?

В казанской психбольнице во времена СССР держали дочь Николая II?
фото:
Свои письма на волю она подписывала именем великой княжны Анастасии Романовой.

Елена Светлова

Уже без малого двадцать лет эта история не дает мне покоя. С тех самых пор, как в архиве Казанской психиатрической больницы с интенсивным наблюдением обнаружилась пожелтевшая от времени история болезни Надежды Владимировны Ивановой-Васильевой, выдававшей себя за великую княжну Анастасию Романову. Лжепринцесс было много, но ни с одной из них власти не обошлись столь жестоко. Ее жизнь стала чередой непрекращающихся мучений в лагерях и тюремных психбольницах.

И вот опять звонок из прошлого. Совсем недавно в архиве Помполита («Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным») обнаружились ее письма Сталину и Екатерине Пешковой.

«Уважаемый Иосиф Виссарионович! Простите меня за беспокойство, но я желаю с вами срочно говорить. Я буду ждать. Это пишет вам бывшая дочь Николая II, самая младшая Анастасия Николаевна Романова. Затем должна поставить вас в известность о том, что ко мне должен приехать мой родственник, бывший король Англии Эдуард Георгиевич. Я ему написала письмо и жду его приезда. Я вас, Иосиф Виссарионович, предупреждаю, что я арестована, страдаю 20 лет по тюрьмам, по концлагерям, ссылкам. Была в Соловках и в настоящее время нахожусь в спецкорпусе НКВД.

Впрочем, всю свою жизнь, с 15 лет, девочкой, как была спасена из-под смерти красногвардейским командиром, раненая, с тех пор я страдаю только за одно свое происхождение. И поэтому я написала своим родственникам и хочу, чтобы был положен конец моему страданию и меня забрали из предела Советского Союза. Посылаю это письмо через жену Максима Горького Екатерину Павловну Пешкову. Уважающая вас А.Романова. 22 июня 1938 года, г. Казань».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела