08 декабря 2013, 21:14 | Автор: Иван Рутов

«Троянский конь» вам в подарок

«Троянский конь» вам в подарок
фото:
С развитием технологий эволюционируют и способы мошенничества. Злоумышленники проникли в Интернет и стали использовать схемы вымогательства с помощью мобильных устройств. В группе риска находятся все, поскольку преступники применяют особые методы психологического воздействия. «МК», на основе данных представленных сотовыми операторами, составил топ-рейтинг наиболее распространенных махинаций.

Леонид Беррес

Новая троянская программа предоставляет мошенникам возможность хищения денег не с мобильного, а с банковского счета жертвы, при наличии подключенной услуги «Мобильный банк». Мошенники рассылают владельцам мобильных устройств сообщения с предложением загрузить «открытку», «подарок» и т.п. по интернет-ссылке.

Пройдя по этой ссылке, пользователь вместо обещанного подарка скачивает себе вредоносную программу, которая способна без участия абонента запрашивать баланс, пополнять счет с банковской карты, если она привязана к номеру, и далее выводить денежные средства с лицевого счета абонента на электронные кошельки злоумышленников. Узнать о наличии такой угрозы в телефоне можно только с помощью антивирусного программного обеспечения или путем постоянного отслеживания транзакций по своему банковскому счету.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела