08 декабря 2013, 20:25 | Автор: Иван Рутов

«Анонимность очень важна»

«Анонимность очень важна»
фото:
Интервью с одним из «основателей интернета» Винтоном Серфом.

Официальный «интернет-евангелист» компании Google Винтон Серф уверен, что в ближайшие годы Сеть ждет новый прорыв. Интернет открывает возможности для дистанционного управления «умным домом»: мобильный телефон, превращенный в «мультипульт», будет контролировать все домашнее оборудование. Причем пользователи смогут вести хозяйство сами, либо с помощью специальных провайдеров.

Американский ученый, приезжавший в Москву на конференцию Tech in Media, встретился с «Лентой.ру», чтобы поговорить о будущем глобальной Сети.

Ученый уверен, что интернет останется пространством, где пользователи чувствуют себя свободно, несмотря на то, что сейчас спецслужбы имеют возможность следить за их личными данными. Серф полагает, что в ответ все шире будут применяться системы криптографической аутентификации. При этом он призывает не считать интернет пространством вседозволенности. Государство в этой ситуации не должно быть сосредоточено исключительно на репрессивных функциях; ему следует действовать превентивно, повышать сетевую грамотность граждан и поощрять развитие систем защиты данных. Сами же пользователи, размышляет Серф, в конце концов должны прийти к идее «сетевого этикета».

— До того, как интернет объединил миллиарды людей, он ведь был специальной сетью, разработанной в исследовательском сообществе по просьбе военных?

—  Военные финансировали эти научные разработки. Первая сеть называлась ARPANET, и у нее были определенные цели. Министерство обороны США финансировало разработки нескольких университетов, занимавшихся темой искусственного интеллекта; ученые постоянно жаловались, что им не хватает вычислительной мощности компьютеров. Это было в конце 1960-х ― начале 1970-х, и компьютеры тогда были ужасно дорогие. Даже министерство обороны США не могло позволить себе купить несколько десятков лучших компьютеров для каждого университета.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела