22 ноября 2013, 04:34 | Автор: Иван Рутов

Воспоминания цареубийцы: «Еще живых Татьяну и Анастасию достреливали из кольта и нагана»

Воспоминания цареубийцы: «Еще живых Татьяну и Анастасию достреливали из кольта и нагана»
фото:
Малоизвестные подробности расстрела Романовых в июле 1918 года. Из воспоминаний участника расстрела царской семьи чекиста Михаила Медведева (Кудрина).

Максим Владимиров

Документ хранится в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории.

«- Меня Бог спас!

Шатаясь, подымается уцелевшая горничная — она прикрылась подушками… Двое с винтовками подходят к ней через лежащие тела и штыками прикалывают горничную. От ее предсмертного крика очнулся и часто застонал легко раненный Алексей — он лежит на стуле. К нему подходит Юровский (комендант дома Ипатьева. — Ред.) и выпускает три последние пули из своего маузера. Парень затих и медленно сползает на пол к ногам отца… Щупаем пульс у Николая — он весь изрешечен пулями, мертв. Осматриваем остальных и достреливаем из кольта и ермаковского нагана еще живых Татьяну и Анастасию. Теперь все бездыханны».

«НА ПАМЯТЬ О СОБЫТИИ»

«…Красноармеец принес на штыке комнатную собачонку Анастасии — когда мы шли мимо двери (на лестницу во второй этаж), из-за створок раздался протяжный жалобный вой — последний салют императору Всероссийскому. Труп песика бросили рядом с царским.

— Собакам — собачья смерть!..

…Замечаю, что в комнате во время укладки красноармейцы снимают с трупов кольца, брошки… После того как все уложены в кузов, советую Юровскому обыскать носильщиков…
— Да мы просто так — взяли на память о событии, — смущенно шумят красноармейцы. — Чтобы не пропало.

На столе в минуту вырастает горка золотых вещей: бриллиантовые брошки, жемчужные ожерелья, обручальные кольца, алмазные булавки, золотые карманные часы Николая II и доктора Боткина и другие предметы».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела