17 ноября 2013, 20:15 | Автор: Иван Рутов

Правнук Александра II: «Правитель России не может быть мягким человеком»

Правнук Александра II: «Правитель России не может быть мягким человеком»
фото:
Светлейший князь Георгий Юрьевский рассказал «КП», каким видит будущее нашей страны.

Алексей МАВЛИЕВ, Елена ЛИВСИ

Его отец был двоюродным братом Николая II. Увидеть перед собой мужчину далеко не преклонного возраста мы не ожидали. Правнуку Александра II, светлейшему князю Георгию Александровичу Юрьевскому всего 52. Он поздний ребенок в семье. Родился, когда отцу шел 62-й год. Он холост. Живет и работает в Швейцарии. По-русски не говорит.

— Вы считаете себя русским?

— Да. Но так было не всегда. Раньше я не понимал разницы между Отечеством (Fatherland. — Ред.) и домом (Homeland. — Ред.), пока не побывал в России. Это было в 1991 году, во время августовского путча. Тогда я осознал, что родина как место, где я чувствую себя как дома, — это Швейцария. Я там родился. Но Родина как Отечество, где жили мои предки, — это Россия.

— И все же остались жить в Швейцарии. Какой с высоты Альп вам видится Россия? Угнетенной? Бедной?

— Я не согласен с утверждением, что Россия — бедная страна! Посмотрите на историю, культуру, искусство, спорт, шахматы, балет, природные ресурсы.

Существуют только два абсолютных ресурса — это земля и вода. И Россия — номер один в мире по запасам этих ресурсов. Именно за них будут разворачиваться следующие мировые войны. Если Азия начнет потреблять столько, сколько потребляет Запад, нам понадобится огромное количество и воды, и сельскохозяйственных угодий. У России — большое будущее.

— Если бы вы встретились с руководством нашей страны, о чем бы спросили?

— Возможно, об их видении будущего. И опираясь на это: «А как я мог бы помочь?»

— А чем вы могли бы помочь?

— У меня нет конкретной специализации, я не могу что-то конкретно предложить. Я часто приезжаю в Россию в последние 20 лет. Часто у меня просят денег на что-то, постоянно предлагают участие в различных проектах. Но все они очень странные, и я пока не вижу ни одного, который был бы реален.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела