10 ноября 2013, 19:13 | Автор: Иван Рутов

Астероиды «мега-Челябински» угрожают земле уничтожением: можно ли спастись от них?

Астероиды «мега-Челябински» угрожают земле уничтожением: можно ли спастись от них?
фото:
Космические пришельцы будут посещать Землю несколько раз в 10-20 лет.

Мэлор Стуруа

15 февраля над Челябинском рванул метеорит. На много километров были выбиты окна. Пострадали более 1000 человек. Тогда нас успокаивали, что, мол, это редкое явление, повторяющееся лишь раз в 100-200 лет. Но вот, оказывается, человечеству нужны не успокоительные валериановые капли, а сенсоры повышенной опасности.

К такому выводу пришла группа ученых. В исследовании, опубликованном вчера в журнале «Nature» («Природа»), они пишут, что нашу планету ожидают многие «Челябински» и даже кое-что похуже. И будут они посещать Землю не раз в 100-200 лет, а несколько раз в 10-20 лет. Питер Браун, профессор физики и астрономии Университета Западного Онтарио, и автор двух статей из трех, опубликованных в «Nature», пишет, «Такая перспектива вызывает дискомфорт». (Третья статья посвящена взрыву астероида над Челябинском. Она была опубликована в интернете на прошлой неделе другим журналом «Science» («Наука».)

Ученые своими исследованиями пытаются подхлестнуть бдительность мировой общественности и мировых лидеров и поднять их на «планетарную защиту нашей матушки-Земли. Ученые как бы втолковывают нам, что речь идет не о голливудских фантасмагориях, а о вполне реальных катастрофах, грядущих из Космоса.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела