01 ноября 2013, 02:53 | Автор: Иван Рутов

Россия — часть нового халифата?

Россия — часть нового халифата?
фото:
Доктор философских наук, член правления Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев рассказал «КП» о экономических и политических последствиях событий в Бирюлеве.

Александр МИЛКУС

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПЕРЕДЕЛ

— Игорь Юрьевич, итак, в беспорядках в Бирюлеве есть бытовой уровень, есть экономический (передел сфер влияния), есть уровень межгосударственный (осложнение переговоров по Таможенному союзу), есть политический (попытка надавить на власть), но есть и уровень глобальный…

— Давайте еще углубимся. Любое общество может развиваться только тогда, когда есть некие харизматические цели. Например, исламские государства. Для них эта цель — распространение ислама как единственной религии. Например, Иран. Он очень активен, несмотря на все санкции. Там нет такой потрясающей бедности, к которой мы привыкли в арабских государствах. Или Израиль — еще одно государство, у которого есть харизматическая цель. И тоже — великолепная динамика. А возьмем современную Европу, где нет харизматической цели ни у одного государства. Она стагнирует.

— У Советского Союза была такая цель — построить коммунизм…

— Но нам сказали, что коммунизм — нехорошо. Будем строить демократию. В чем у нас заключалась демократия? Все могут торговать. Чем? Как говорил кот Матроскин, для того чтобы что-то продать, надо что-то иметь. То есть что-то производить. А этого не было. В результате доминантной для российского общества стала выгода любой ценой. Обратите внимание: все государственные документы, вся политика вращается вокруг одного-единственного слова — «выгода» («экономическая целесообразность»).

На этом фоне важный момент: за последние три года в десятки раз в России возросло количество молодых людей, принявших ислам в его наиболее радикальных формах. Огромный рост!

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела