24 октября 2013, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Оздоровительная сила сауны с бассейном

Оздоровительная сила сауны с бассейном
фото:
Ни для кого не секрет, что русский человек, помимо быстрой езды, просто обожает париться в бане или сауне, как ее зовут на финский манер.

Колоссальный заряд бодрости и энергии телу может придать сауна, после которой следует погружение в прохладный бассейн. Прозрачная голубая водичка манит к себе, раскаленный от жаркого пара, человеческий организм, желая заботливо его остудить. Однако не стоит впадать в эйфорию и с веселым визгом нырять в холодную гладь. Для начала следует разобраться какую пользу или вред может принести такая процедура.

Преимуществом сауны с бассейном является комплексное закаливание организма. Систематические тренировки, правильно выполненные упражнения способны оздоровить организм и придать ему дополнительный иммунитет. За счет того, что стенки сосудов приобретают более эластичную форму, уменьшается вероятность заболевания системы кровообращения. Приходит в норму артериальное давление, состояние всего тела изменяется в лучшую сторону, что ведет к повышению тонуса и появлению желания всерьез заняться своим физическим здоровьем. Однако все нужно делать в меру и по правилам, иначе холодная купель после парной может стать причиной серьезных проблем, вплоть до сердечного приступа и инсульта.

Чтобы получить пользу от пребывания в сауне, необходимо грамотно проводить процедуру охлаждения своего тела путем погружения его в не сильно холодный бассейн. Лучше всего не спеша чередовать визиты в парное помещение и выход на холодное пространство. Первое появление в парилке должно продлиться не более десяти минут. Данный лимит времени создан, чтобы организм смог приспособиться к выдерживанию высоких температур воздуха. После этого рекомендуется выйти из сауны и немного остыть перед погружением в бассейн. Ошибкой будет являться долгое пребывание в холодной воде. Не стоит переохлаждаться, это может привести только к различным заболеваниям. При появлении первых признаков простуды необходимо принять теплую ванну, далее следует держать организм в тепле.

Если все упражнения были сделаны вами правильно, то от посещения сауны с бассейном должны остаться только положительные эмоции. Невесомость и бодрость тела, ощущаемая в мышцах, придаст силы на новые свершения. Вполне возможно вы захотите построить сауну с бассейном у себя на даче, имея, таким образом, под рукой волшебный источник здоровья. Для тех, кто не обладает достаточными средствами на возведение данного объекта, настоятельно советуем как можно скорее посетить ближайшую сауну, желательно с большим и просторным бассейном. К счастью, они есть почти в любом городе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела