21 октября 2013, 21:26 | Автор: Иван Рутов

«Следующую вспышку предсказать невозможно»

«Следующую вспышку предсказать невозможно»
фото:
Этносоциолог о мигрантах, диаспорах и анклавах.

Александра Белуза

О волнениях в Бирюлеве и настроениях в Москве в беседе с «МН» размышляет руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева.

«Бунтарские настроения могут копиться годами»
 

— Каковы, на ваш взгляд, причины происшедшего в Бирюлеве? Как долго должна копиться общественная напряженность, чтобы произошел такой взрыв?

— Это всегда зависит от конкретных событий, способных послужить толчком к социальному взрыву. В Бирюлеве толчком стало убийство человека, но где-нибудь в другом месте это может быть, скажем, борьба за собственность. Детонатором могут быть самые разные ситуации. Тогда уже начинают выплескиваться наружу бунтарские настроения. А до этого они могут копиться годами.
 
Была еще и политическая предпосылка. Речь идет об общей закономерности, о которой в свое время писал американский социолог Толкотт Парсонс: если существует социальное напряжение, то взрыв чаще всего провоцирует сама власть. Общественное недовольство в Бирюлеве могло долго еще копиться, но летом прошла кампания по выборам мэра. И все политические силы, включая власть, заявляли о том, что нужно принимать меры по отношению к мигрантам. Это тоже было воспринято как дополнительный повод для того, чтобы выступить против приезжих.

— То есть власть сказала, что нужно принимать меры, а люди давно этого хотели и сами их приняли.
 

— Да, в своем понимании — вышли на улицу. Когда власть считает, что нужно принимать меры, а люди видят, что меры не принимаются, то они начинают сами разбираться.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела