16 октября 2013, 21:00 | Автор: Иван Рутов

Кремль и Навальный обменялись сигналами. Эксперты о приговоре оппозиционеру

Кремль и Навальный обменялись сигналами. Эксперты о приговоре оппозиционеру
фото:
Кировский областной суд рассмотрел жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по делу «Кировлеса» и изменил реальные сроки заключения на условные.

Алина Гарбузняк

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального и предпринимателя Офицерова к 5 и 4 годам колонии соответственно.  Возможность того, что реальный срок оппозиционеру заменят условным, перестали исключать как что-то невероятное, с тех пор как в августе этого года на Селигере Владимир Путин назвал «странным» тот факт, что одному из фигурантов дела дали условный срок, а другому «вломили пять лет реально».

Почему Кремль пошел на уступки

На пересмотр приговора, по мнению политолога Алексея Макаркина, повлияли два обстоятельства. Это протестные акции, прошедшие в центре Москвы после вынесения приговора в июле, и высокий результат Навального на выборах мэра Москвы.

«Условный срок более рационален, он снимает все проблемы», — говорит эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. Навальный получает такое же поражение в правах, как и в случае реального срока, отмечает политолог, но при этом опасность спровоцировать протесты минимальна.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела