08 октября 2013, 02:09 | Автор: Иван Рутов

Депутат Госдумы Елена Мизулина: Цинично заставлять людей жить вместе из-за налога на развод

Депутат Госдумы Елена Мизулина: Цинично заставлять людей жить вместе из-за налога на развод
фото:
Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей рассказала «КП», надо ли бояться «налога на развод», как она отправила на допросы Ксению Собчак, и о письмах с хулой на Патриарха.

НА ДЕМОГРАФИИ НЕ ЭКОНОМЯТ

— Елена Борисовна, после реплики скупого Минфина многие заволновались: материнский капитал отнимут! Зря боятся?

— То, что кто-то из околоправительственных кругов высказался за отмену материнского капитала, вовсе не означает, что так и произойдет. У нас таких законодательных инициатив нет, наоборот есть предложения о продлении срока действия программы: в правительстве была создана межведомственная рабочая группа по разработке концепции государственной семейной политики, которая предусматривает продление срока действия программы. Это одна из самых эффективных мер, к тому же это мера не социальной, а демографической политики. А демография сейчас – тема номер один. В этом принципиальная разница.

— То есть на демографии экономить не будут?

— А кому все это нужно, если нас не будет?

— Только успели «переварить» новость о возможном введении «налога на развод», так теперь звучит цифра в 30 тысяч…

— Как всегда много передергиваний. «Налог на развод», как его прозвали журналисты, – это разовый сбор с обоих супругов при разводе в пользу фонда, из которого будут выплачиваться алименты детям, чьи родители уклоняются от этой обязанности. Идея фонда заложена в проекте концепции государственной семейной политики, которую мы подготовили. Размер сбора может составлять 500 рублей.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела