03 октября 2013, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Они убирают убийство

Они убирают убийство
фото:
Немного существует профессий, которые, если так можно выразиться, занимаются обслуживанием смерти: патологоанатомы, ритуальные агенты да, пожалуй, могильщики.

Алексей Стейнерт

Мало кому придет в голову дополнить этот скорбный список «чистильщиками» — теми, кто стирает нелицеприятные следы пребывания покойников на этом свете, или, попросту говоря, убирает помещения после гибели или кончины людей. Работа этих специалистов всегда остается «за кадром», они являются по вызову следом за полицией и совершают, иногда без преувеличения, подвиг. Шутка ли: отмыть ванну до блеска, после того как там месяц пролежал покойник?! Корреспондент «МК» пообщался с необычными клинерами и попутно узнал, чем лучше оттирать кровь с паркета.

В 2002 году несколько молодых специалистов, работавших в судебной медицине, решили открыть собственное дело — заняться клининговыми услугами. Речь шла не просто об уборке квартир, а о так называемых «сложных ситуациях».

— Если человек трагически погибает на улице, то тут все просто: кровь с асфальта смывают уборочные машины, — рассказывает Артем Бузин, один из основателей и руководителей необычной клининговой компании. — А в том случае, когда труп человека находится в помещении, то уборка последствий его пребывания связана с некоторыми сложностями, которые ставят в тупик тех людей, которым достается такой «сюрприз». Если тело находилось в помещении до трех суток, то его очистка вряд ли будет большой проблемой, а если больше — то это уже типичная «сложная ситуация». И тут не обойтись без наших ребят.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела