30 сентября 2013, 02:57 | Автор: Иван Рутов

"Прижигание груди": девочкам "расплющивают грудь", чтобы скрыть начало пубертатного периода

"Прижигание груди": девочкам "расплющивают грудь", чтобы скрыть начало пубертатного периода
фото:
Исследование, проведенное в 2006 году, обнаружило, что одна из четырех камерунских женщин подвергалась этому обычаю

"Скрытая форма насилия, известная как "прижигание груди", во время которого девочкам уже в возрасте 10 лет расплющивают грудь раскаленными предметами, чтобы скрыть начало пубертатного периода, возможно, происходит и в Британии", — сообщает Independent.
 
"Нанесение подобных увечий — традиционная практика родом из Камеруна, цель которой — предотвратить нежелательное мужское внимание, беременность и изнасилование путем задержки развития признаков, сигнализирующих, что девочка превращается в женщину. Эксперты предполагают, что этот обычай практикуется среди нескольких тысяч камерунцев, проживающих сейчас в этой стране", — пишет автор статьи Эмили Даган.
 
"Исследование, проведенное в 2006 году Организацией женщин Камеруна и Ассоциацией международного сотрудничества Германии, обнаружило, что одна из четырех камерунских женщин подвергалась этому обычаю. Более чем в половине случаев эту процедуру проводят матери девочек, считающие, что так они защищают своих дочерей. Хотя более всего эта практика распространена в Камеруне, подобные обычаи были отмечены в Нигерии, Того, Гвинейской Республике, Кот-д?Ивуаре и ЮАР".
 
"Мои груди начали развиваться быстро, когда мне было 12 лет, и моя мама сказала, что ей придется прижечь их, чтобы они исчезли и выросли позже. В Камеруне произрастает особый лист, который используют для этого. Люди кладут его в огонь, и, когда он становится очень горячим, прижимают его к груди и втирают. Это было очень больно, и я много плакала. Но это не подействовало, так что потом они использовали длинную палку, как пестик, раскаленный на огне. Они повторили это через два дня, а потом еще, пока груди не исчезли. Это было так больно, что я не могла спать. Когда мне было 18 лет, грудь у меня развилась, но с многочисленными дефектами",- рассказывает камерунская журналистка и борец за права женщин Чи Ивонн Лейна.
 
"Мы должны сделать все возможное, чтобы этого больше не происходило. Нет причин для того, чтобы люди делали это", — приводит ее слова издание.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела