10 сентября 2013, 20:07 | Автор: Иван Рутов

Дикие люди Америки

Дикие люди Америки
фото:
Сведения о диких людях с американского континента известны с доколумбовых времен и касаются главным образом горных районов Дальнего Запада.

Систематическое изучение материала началось лишь в 50-х годах XX столетия. Связано оно с именами зоологов Ивана Сандерсона, Тома Слика, Питера Бирна.

В 1961 году Сандерсон выпустил в Филадельфии книгу «Отвратительный снежный человек: легенда приходит в жизнь» (на русский язык не переводилась). Она дает достаточно полный анализ проблемы преимущественно на американском материале. Это было обобщение первого этапа работы. Следующим обобщением следует считать работу Джона Грина из Канады «Сасквочь: обезьяны среди нас», вышедшую в Сиэтле в 1978 году и также не переведенную на русский язык.

Несмотря на то, что населявшие огромный континент американские индейцы не имели письменности, мало общались друг с другом, их рассказы о местных диких людях абсолютно одинаковы на всем протяжении от Аляски до гор Венесуэлы и Чили. Название, распространенное среди индейцев Северной Америки, — сасквочь. Американские первопроходцы окрестили его «биг фут» — «большая нога», или «большеног», обратив внимание на очень крупные следы.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела