09 сентября 2013, 19:48 | Автор: Иван Рутов

Компенсации родственникам своих жертв «русский Брейвик» сможет выплатить только через 555 лет

Компенсации родственникам своих жертв «русский Брейвик» сможет выплатить только через 555 лет
фото:
Дмитрия Виноградова приговорили в пожизненному сроку.

Александра КРЫЛОВА

ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛА ПАЛЬБА, НАДЕЛ НАУШНИКИ

В московском городском суде огласили приговор по делу 30-летнего Дмитрия Виноградова. «Виновен в убийстве, покушении на убийство и призывах к экстремизму», — огласил свой вердикт судья. — Назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы».

Отбывать срок Виноградову предстоит в исправительной колонии особого режима. Кроме того, ему назначено принудительное амбулаторное лечение у психиатра в колонии.

Напомним, 7 ноября прошлого года Дмитрий Виноградов пришел в офис компании «Ригла», где работал юристом, и расстрелял своих коллег из двух ружей. Пять человек погибли на месте, еще один позже скончался в больнице.
«Виноградов открыл огонь, будучи уверенным в своем физическом превосходстве и желая убить как можно больше людей», — говорится в тексте приговора. Кроме того, из документа следует, что у стрелка – шизофреническое расстройство личности, он опасен для себя и окружающих.

Как выяснило следствие, «русский Брейвик» рассчитывал именно убить и целился в жизненно важные органы. И даже установил дополнительный оптический прицел для более точной стрельбы. А чтобы ему не мешали звуки пальбы, надел наушники.

Накануне бойни Виноградов опубликовал в Сети «манифест», в котором объяснял свои действия ненавистью к человечеству. Впрочем, на допросе Дмитрий уверял, что пошел убивать из-за несчастной любви к своей коллеге Анне Казниковой. Девушка стала свидетельницей расстрела и пыталась остановить бывшего ухажера, крича: «Дима, не надо!»

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела