30 августа 2013, 02:49 | Автор: Иван Рутов

Тайны Семипалатинска: как в Центральной Азии было предотвращено хищение ядерных материалов

Тайны Семипалатинска: как в Центральной Азии было предотвращено хищение ядерных материалов
фото:
Жители села Канонерка, расположенного на востоке Казахстана, близ российской границы, ранее лишь слышали о загадочных взрывах и предыдущих испытаниях на близлежащем советском ядерном объекте под Семипалатинском...

Бен Арнольди, The Christian Science Monitor

Тогда, в 1956 году, пришли солдаты и велели всем выйти на улицу — сейчас эксперты полагают, что это было сделано, чтобы спасти жителей на случай возможного обрушения зданий.

"Это было как закат", — вспоминает наблюдавшая взрыв местная жительница Анастасия Киселева. Одни стояли в оцепенении, другие побежали к бомбе. "Те, кто побежал, умерли либо не могли больше ходить", — говорит она.
 
Они не могли знать, как себя вести, утверждает Сауле Оразлекова, директор дома для престарелых, где проживают оставшиеся в живых очевидцы, такие как Киселева. "Население не было информировано. Они не знали, что происходит… И много информации по испытаниям по-прежнему засекречено и хранится в Москве".
 
После ядерных взрывов в японских городах Хиросиме и Нагасаки "международная общественность молила о том, чтобы мир не забыл ужасов ядерных испытаний и их последствий. Здесь же в первую очередь стремятся понять, что в действительности случилось во время проведения засекреченной советской программы и с кем", пишет Бен Арнольди, побывавший в Казахстане в рамках поездки, организованной усилиями International Reporting Project.
 
США сыграли важную роль в попытках получить ответы, некоторые из которых взволновали Вашингтон. В одной из частей объекта, наконец, обезвреженного в прошлом году, содержалось свыше 400 фунтов плутония, которого хватило бы для дюжины ядерных зарядов. С Вашингтоном ведутся переговоры о ликвидации и других ядерных отходов, и местные ученые признают, что они могут не знать всего масштаба того, что по-прежнему находится на объекте.
 
В 1997 году доктор Зигфрид Хекер, бывший директор американской ядерной лаборатории в Лос-Аламосе, решил проверить подозрения о том, что значительное количество плутония залегает в 207 туннелях под горой Дегелен, в подземном полигоне в Семипалатинске, говорится в опубликованном в августе документе журналистов Эбена Харрелла и Дэвида Хоффмана.
 
В документе рассказывается о том, как США заплатили за закрытие туннелей под горой, но так и не поняли до конца, что лежит внутри. Ученые ныне независимого Казахстана начали строить подозрения по поводу объема материалов, и это обеспокоило их: на объект проникли сборщики металлолома, а российские власти молчали о том, что они могут там найти.
 
Хекеру удалось постепенно выпытать у россиян, что там было, и это привело к проведению 17-летнего проекта стоимостью в 150 млн долларов, проводимого США, Россией и Казахстаном, по заполнению туннелей специальным бетоном.
 
Работа была завершена лишь в прошлом году, но разговоры о вывозе зараженной плутонием почвы продолжаются.
 
Годы секретности вызывают у США и Казахстана вопросы о том, что там осталось. "Мы точно не знаем, и проблема в том, что даже русские не располагают точной информацией о событиях, происходивших в 50-х годах", — сказал Сергей Лукашенко, директор Института радиационной безопасности и экологии, государственной организации, занимающейся исследованием полигона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела