27 августа 2013, 20:48 | Автор: Иван Рутов

Кризис сделал супружескую неверность слишком накладной

Кризис сделал супружескую неверность слишком накладной
фото:
Подобно ханже, который норовит отравить всем настроение, экономический кризис стремительно меняет итальянские нравы, пишет корреспондентка The Daily Beast Барби Латца Надо.

Барби Латца Надо,The Daily Beast

Во-первых, чтобы помочь семье, многие женщины были вынуждены найти работу и теперь проводят все лето в городе, а не на природе с детьми, не давая мужьям спокойно позабавиться с любовницами, говорится в статье. Во-вторых, не каждый может себе позволить расходы на интрижку на стороне. Неверным мужьям и гулящим женам все труднее скрыть незапланированные расходы на необычные подарки, романтические ужины и гостиничные номера. Вдобавок Марио Монти вновь ввел отмененный Берлускони налог на вторую недвижимость: все больше любвеобильных итальянцев вынуждены отказаться от любовных гнездышек для тайных свиданий.

По словам итальянского психолога Флоринды Брукколери, "из-за экономических проблем супружеская неверность теперь приносит по крайней мере столько же стресса, сколько и сам брак". И это при том, что для многих итальянцев "ходить налево" всегда было в порядке вещей. "Где двое, там и третий", — гласит итальянская пословица, намекая на то, что у каждой пары есть третий партнер.

Если верить данным французского исследования World Atlas of Sex, по количеству измен итальянцам нет равных. За ними следуют французы, а замыкают тройку лидеров испанцы. Возможно, всему виной южноевропейская хвастливость, полагает автор статьи. Более точные данные можно получить в судах, где слушаются дела о разводах. По данным Итальянской ассоциации адвокатов по бракоразводным делам, 55% итальянцев и 42% итальянок наставляют рога своим супругам. При этом 7% женатых мужчин и 5% замужних женщин изменяли супругами с партнерами своего пола.

Однако, даже когда об измене становится известно, дело далеко не всегда заканчивается разводом. "В нашей стране супружеская неверность больше не кажется чем-то трагическим, — рассказывает адвокат Джан Этторе Гассани. — Только 40% супружеских пар разводятся из-за измен".

"Пора взглянуть правде в глаза, — делает вывод автор статьи, — кто может позволить себе жить в одиночку в нынешние времена?"

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела