23 августа 2013, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Владелец челябинского метеорита хочет продать его за миллион долларов

Владелец челябинского метеорита хочет продать его за миллион долларов
фото:
Но для российских властей готов сделать скидку.

Наталья Веденеева

Экспертизу самого крупного фрагмента метеорита «Челябинск» завершили на этой неделе сотрудники Челябинского госуниверситета и подтвердили его подлинность специальным сертификатом. Вес инопланетного «гостя» 3 кг 400 граммов. Камень был найден в апреле жителем Челябинска Алексеем Усенковым. Корреспондент «МК» оказался первым, кому 28-летний челябинец поведал историю свою историю сразу после экспертизы, а затем поделился планами по поводу будущей продажи метеорита.

Алексей — офисный сотрудник одной из строительных фирм Челябинска. Увлекается горными походами, подводным плаваньем, теперь вот к числу своих многочисленных хобби причисляет и поиски метеоритов.

Я лично наблюдал падение этого метеорита и решил: буду искать его фрагменты, — делится с нами Усенков.

Надо сказать, к делу офис-менеджер подошел очень серьезно. Сначала просканировал Интернет на предмет самых щедрых на находки мест в своей области. Затем купил лыжи, снегоступы, теплые варежки и по выходным начал обследовать территорию. Каждый день он проходил по 40 километров по пояс в снегу (начал поиски сразу после падения, в феврале). Через неделю Алексей нашел горсть маленьких осколков общей массой до 20 граммов. Потом выпал снег, и поисковик переместился к самой лунке в озере Чебаркуль, куда, по мнению большинства специалистов, упал самый большой фрагмент.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела