22 августа 2013, 05:49 | Автор: Иван Рутов

Апокалипсис рядом

Апокалипсис рядом
фото:
В современной мировой экономической системе человечество ждут только наводнения, засуха и голод.

Андрей Иванов

20 августа наша планета исчерпала все свои возможности восполнения результатов человеческой деятельности, рассчитанные на 365 дней. Это значит, что оставшуюся часть года мы будем брать жить как бы в долг. Таковы выводы Всемирного фонда дикой природы. На сегодняшний день человечество за год использует в 1,5 раза больше ресурсов, чем природа может восстановить. Продолжение такой практики грозит серьезными экологическими катаклизмами. При этом, как говорят эксперты, современная структура мировой экономики не позволит изменить ситуацию к лучшему.

В начале 1960-х годов люди на планете за год использовали только две трети экологических ресурсов, которые восполняла природа. Тогда можно было не бояться за загрязнение окружающей среды. Все выделения углекислого газа поглощались мировым океаном и лесным массивом Земли. Но уже в 1970 году был зафиксирован экологический долг. Тогда человечество у природы взяло взаймы 2 дня – время «Ч» наступило 29 декабря.

В середине 2000-х день баланс природных возможностей к самоочищению и «способностей» человека загрязнять окружающую среду приходился на октябрь. В 2013 – уже на середину августа. При сохранении нынешних темпов развития совсем скоро планета потеряет всякую способность сопротивляться желанию человека наращивать потребление.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела