19 августа 2013, 22:17 | Автор: Иван Рутов

С Сириуса на Землю три раза прилетали боги

С Сириуса на Землю три раза прилетали боги
фото:
Две древние цивилизации и африканское племя загадочным образом были связаны с самой яркой звездой.

Светлана Кузина

ТУРЕЦКИЙ ХРАМ ПОСТРОЕН В ЧЕСТЬ «БОГОВ С СОБАЧЬЕЙ ЗВЕЗДЫ»

На юге Турции был обнаружен старейший храм в мире — Гёбекли-Тепе. Археологи предполагают, что он был построен для поклонения звезде Сириусу.

Комплекс возрастом 11 тысяч лет состоит не менее чем из 20 участков. Каждый представляет собой кольцо из огромных Т-образных каменных столбов, часть из которых украшена резьбой, изображающей свирепых животных. Ещё два мегалита стоят параллельно друг другу в центре каждого кольца.

Эта находка доказала, что религия возникла раньше земледелия и скотоводства, потому что в окрестностях храма нет никаких свидетельств сельского хозяйства. 

Но какая эта была религия? Археоастроном Джулио Мальи из Политехнического университета Милана (Италия) разработал модель неба, которое видели строители Гёбекли-Тепе. И выдвинул предположение: древнейшая в мире религия могла быть связана с Сириусом — самой яркой звездой в созвездии Большого Пса. Его еще называют «собачьей звездой».

Сириус виден почти во всём мире как самая яркая звезда на небосклоне после Солнца, а в ночи это четвёртый по яркости объект после Луны, Венеры и Юпитера.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела