19 августа 2013, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Эй, мигрант, готовься к бою

Эй, мигрант, готовься к бою
фото:
Охоту на гастарбайтеров ведут уже обычные горожане.


Алексей Стейнерт


Тема нелегальной миграции в Москве в последнее время стала одной из самых актуальных и злободневных, вызывая все большее недовольство среди москвичей. Порой их возмущение принимает стихийные формы, и тогда на свет появляются целые объединения молодых людей, которые, не имея соответствующих полномочий, берут на себя функции властей и начинают своими силами бороться с гастарбайтерами «вне закона». На одном из рейдов активистов побывал корреспондент «МК» и попытался понять, что движет ими — ненависть к приезжим или стремление на самом деле защитить свой город.


В 7 часов вечера на станции «Домодедовская» начинают собираться молодые люди, каждому из которых нет и 20 лет; одежда простая — майки, кроссовки, шорты и небольшие рюкзаки. Это активисты движения «Щит Москвы».


— Сейчас дождемся руководителя и выдвинемся в рейд — сообщает мне один из них; его зовут Антон Жаров, и он выполняет функции пресс-секретаря. Вскоре я уже здороваюсь с 26-летним Алексеем Худяковым — основателем движения.


— Сегодня у нас в программе трансформаторная будка и здание ДЕЗа, где проживают нелегалы, — говорит он. — Начнем с первого, пока не подъедут остальные участники рейда, — по нашей информации, в ДЕЗе от 30 до 50 нелегальных рабочих, а нас пока не набралось и 10 человек, можем не справиться.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела