12 августа 2013, 22:07 | Автор: Иван Рутов

124 года назад люди были умнее

124 года назад люди были умнее
фото:
Ученые утверждают, что с 1889 года люди стали медленнее соображать и терять творческие способности.

Светлана Кузина

Современное человечество изобрело много чудесного. Мы создали пенициллин, космические корабли, компьютеры и даже искусственное сердце. Выходит, что мы очень умные. И, по логике, наш интеллект должен расти в геометрической прогрессии. В чем ученые до сих пор нисколько не сомневались: ведь нынешний поток информации, который ежедневно обрушивается на нас, по определению должен вызывать ускоренное развитие наших умственных способностей. Но новое исследование опровергло эти надежды.

Специалисты из университета Умео (Швеция), Университета Амстердама и Университетского колледжа в Корке (Ирландия) сравнили уровень интеллекта современников с уровнем интеллекта людей, живших в викторианскую эпоху — период царствования королевы Великобритании и Ирландии Виктории, длящийся с 1837 по 1901 годы. И ужаснулись. Оказалось, что наши предки были гораздо умнее нас, сообразительней и изобретательней.

— Сегодня мы, конечно же, не могли прогнать по тестам IQ людей давней эпохи, — шутливо признался руководитель исследования доктор Майкл Вудли. — Поэтому пришлось прибегнуть к анализу скорости их реакции.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела