05 августа 2013, 20:47 | Автор: Иван Рутов

Актриса и мать-одиночка Ирина Климова объяснила, почему довольна мизерными алиментами

Актриса и мать-одиночка Ирина Климова объяснила, почему довольна мизерными алиментами
фото:
Депутат ГД Виталий Золочевский предложил ввести минимальный размер алиментов – 15 тыс. руб. Если доходов родителя не хватает, он должен отправиться на общественные работы. "Собеседник" поинтересовался у известных людей, каким должен быть размер алиментов на воспитание ребенка.

Кодзокова Изабелла


Ирина Климова, актриса, мать-одиночка:
 
– Для больших городов 15 тыс. – это не самая достойная сумма. Но как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. При желании прожить можно. Надеюсь, это только старт и будут рассматриваться дальнейшие варианты. Ведь сейчас большое количество отцов вообще отказываются выплачивать алименты. А если ты не в состоянии платить и вынужден будешь идти на общественные работы, трижды подумаешь, стоит ли вообще заводить ребенка, а потом оставлять его на шее одинокого супруга.
 
Валентина Петренко, сенатор:
 
– Минимальный размер алиментов, конечно, должен быть установлен вместо нынешней процентной ставки. Но перед тем государство должно просчитать и учесть множество факторов – не только доходы, но и прожиточный минимум, потребительскую корзину и пр. А что, например, делать с теми, кто получает деньги в конверте, скрывая от государства реальный доход? А с тунеядцами, которые даже не хотят работать? Я затрудняюсь сейчас сказать, каким должен быть минимум алиментов, но этим вопросом государству пора заняться вплотную.
 
Иосиф Пригожин, продюсер:
 
– Я согласен с депутатом, нижний порог алиментов нужно утвердить. Но 15 тысяч – довольно маленькая сумма на сегодняшний день, этого недостаточно, чтобы вырастить ребенка. Если исходить из собственного опыта воспитания, размер алиментов должен быть в районе 30 тысяч рублей независимо от доходов.
 
Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве:
 
– Установят минимальный размер, и что дальше? Достаточной будет сумма или нет, саму проблему выплат это никак не решит. До сих пор невыплата алиментов составляет наибольший процент рассматриваемых в суде дел. Я не раз предлагал создание государственного алиментного фонда. Так государство обеспечивало бы из бюджетных средств хоть какой-то минимум алиментов, от которых сейчас уклоняются супруги.
 
Мария Арбатова, писательница:
 
– Радует сам факт, что Дума впервые за 20 лет делает хоть какие-то шаги в пользу защиты детей после развода родителей. В СССР алименты взыскивались хоть и стабильно, но не персонифицированно. Например, на одного ребенка определенный процент, если больше одного ребенка – другой процент, независимо от того, идет речь о двух детях или о пяти. 15 тыс. рублей – это вполне допустимая сумма для Москвы, чтобы «поднять» ребенка. Не говоря уже о регионах. Важно, чтобы эти деньги вынимались из кармана конкретного должника, а не гасились госфондами, которые в конце концов возьмут их из кармана налогоплательщиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела