07 июля 2013, 22:23 | Автор: Иван Рутов

Семь причин, почему Россия не Египет

Семь причин, почему Россия не Египет
фото:
Почти каждый раз, когда народное восстание свергает авторитарное правительство, люди начинают открыто размышлять о том, "когда же то же самое произойдет в России...

Марк Адоманис, Forbes

Автор полагает, что это весьма маловероятно, и излагает причины тому.

"Темпы роста населения Египта — одни из самых высоких в мире, и это оказывает огромное давление на экономические и политические институты в стране", — отмечает он первое отличие. Численность российского населения в основном не меняется.

Россия преуспела в практически полной ликвидации вопиющей нищеты. "Почти пятая часть египетского населения находится на таком уровне бедности, что это ставит их выживание под угрозу", — пишет Адоманис.

"Если вы взглянете на страны, в которых за последние несколько лет произошли революции, то увидите, что главную роль там почти всегда играли люди, которым было около 20 или 20 с небольшим лет", — рассуждает автор. В России относительно небольшое число молодежи, и довольно значительное — людей среднего возраста и стариков.

"В Египте очень небольшая часть граждан вовлечена в производительную экономическую деятельность", — говорится в статье. Для сравнения автор приводит число работающих женщин в России и Египте: около 70% и 25% соответственно. "Немного огрубляя ситуацию, можно сказать, что основное большинство россиян должно вставать каждое утро и идти на работу, в то время как огромное количество египтян — нет", — отмечает автор.

В России наблюдался невероятный экономический рост на душу населения, и некоторая часть этих богатств действительно перепадает среднестатистическим потребителям. Египетская экономика едва успевает расти, чтобы соответствовать быстро увеличивающемуся населению страны, пишет Адоманис.

Правительство Египта оказалось в такой ситуации, когда всех резервных фондов страны едва хватит на три месяца импорта продуктов питания. "Российское правительство (…) сидит на огромной куче денег", — говорится в статье.

Египет находится на таком уровне урбанизации, который Россия миновала более полувека назад. Трудность осуществления контроля над бедными аграрными обществами с быстро растущим населением хорошо известна, завершает сопоставление России и Египта Марк Адоманис.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела