28 июня 2013, 03:51 | Автор: Иван Рутов

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Народу надо представлять ценности»

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Народу надо представлять ценности»
фото:
Протоиерей Всеволод Чаплин - о национальной идее, оппозиции, Европе и Иране.

Борис Новощукин

Протоиерей Всеволод Чаплин убежден в том, что «ни одно государство не может жить без идеи». О том, какая идея может стать стержневой для России, стремится ли Русская православная церковь к построению теократического режима по иранскому образцу, насколько близки сегодня церковь и власть и возможен ли диалог с оппозицией, священник рассказал в интервью «МН».

— У большой страны США есть идея — быть оплотом свободы и демократии для всего мира. По крайней мере в том виде, как они это понимают. У маленького Израиля есть идея — быть страной евреев, где они никого не будут бояться, не допустить нового геноцида. Нужна ли России своя идея? До 1917 года идея была — защита православия во всем мире. Это находило отражение в теории «Москва — Третий Рим», затем в известной формуле «Православие, самодержавие, народность». А что сегодня?

—Ни одно современное государство не может жить без идеи. И сегодня одна из идей — поддержка православия. России небезразличны Святая земля и Афон. Россия поддерживает и традиционный ислам, и должна поддерживать его, предотвращая распространение в мире опасных трактовок этой религии. Опасных не только для России, но и для всего мира.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела