27 июня 2013, 21:26 | Автор: Иван Рутов

Таинственному взрыву над сибирской тайгой 105 лет: Тунгусский метеорит никогда не падал на Землю

Таинственному взрыву над сибирской тайгой 105 лет: Тунгусский метеорит никогда не падал на Землю
фото:
Современные ученые не считают бредовой гипотезу писателя-фантаста Александра Казанцева о том, что 30 июня (17 июня по старому стилю) 1908 года в районе Подкаменной Тунгуски взорвался космический корабль пришельцев.

Положа руку на сердце, следует признать: исключительно благодаря Александру Казанцеву люди до сих пор интересуются событием вековой давности. Конкретно виноват его рассказ «Взрыв», опубликованный в журнале «Знание — сила» более 60 лет назад. Уж очень убедительно писатель доказал, что в 1908 году над тайгой прогремел ядерный взрыв. И словами одного из героев предположил, что взрыв «произошел не в урановом метеорите, а в межпланетном корабле, использовавшем атомную энергию…». Пришельцы — пусть даже испарившиеся — и подогревают интерес. И одновременно вызывают нескончаемый протест тех, кто в них не верит. Хотя безоговорочной правды нет ни за кем.


Например, сторонники официальной и считающейся уже доказанной гипотезы то ли про большой метеорит, то ли про небольшую ледяную комету готовы объяснить многое: свечение атмосферы, удары, ураганный ветер. Но пасуют перед другими загадками. Почему метеорит сначала шел к Земле под углом в 60 градусов, а потом в 17? Каким образом он мог лететь по сложной изогнутой траектории? Ведь, миновав реку Лену с востока на запад, объект заложил вираж по азимуту почти на 90 градусов и продолжил движение с юга на север. Откуда такая маневренность? И что вызвало взрыв? Где обломки?


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела