11 июня 2013, 02:11 | Автор: Иван Рутов

Пять шпионских технологий из России, завоеваших мир

Пять шпионских технологий из России, завоеваших мир
фото:
Отечественные технологии слежки играют большую роль в современной России, но они получили широкое признание и за пределами страны, пишет журнал Forbes, рассказывая о наиболее востребованных проектах.

Голосовая идентификация

Мировой лидер в технологиях распознавания голосов выступает под двумя названиями. В родном Санкт-Петербурге это «Центр речевых технологий» (ЦРТ). В Нью-Йорке компания действует под именем SpeechPro.

В 2010 году ЦРТ завершил внедрение первого в мире национального проекта идентификации по голосу. Проект был реализован в Мексике, на территории которой была развернута система государственного учета голосов и биометрического поиска, способная идентифицировать личность говорящего по фрагментам речи. За пять секунд программа может просканировать 10 000 образцов голосов с точностью по меньшей мере 90% .

Технологии ЦРТ также используются в США. Компания сотрудничает с госструктурами США разного уровня. Не так давно компания получила поддержку российских властей — в сентябре 2011 года Газпромбанк стал совладельцем ЦРТ.

Биометрическое распознавание лиц

ЦРТ не ограничивается разработкой технологий, связанных с голосом, а занимается также созданием систем распознавания по чертам лица. В декабре 2012 года ЦРТ объявил, что начал работать в Эквадоре и внедрил там «первую в мире платформу биометрической идентификации, которая совмещает возможности распознавания по голосу и лицу». Система позволяет создавать огромные базы данных с изображениями и образцами голосов преступников и подозреваемых, которые имеются в распоряжении властей этой страны.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела