04 июня 2013, 04:13 | Автор: Иван Рутов

Чему Путин научился у Берлускони

Чему Путин научился у Берлускони
фото:
"Российский рецепт": ТВ итальянское, политика китайская, добавить нефти.

Саймон Купер, Financial Times

Ведет ли Путин Россию и российские СМИ обратно в эпоху Брежнева? По мнению обозревателя Financial Times Саймона Купера, на этот вопрос может ответить голландец Дерк Сауэр, долгое время живущий в России. Сауэр — проницательный наблюдатель и, как пишет FT, «российский медиамагнат» (сейчас он является президентом РБК и был основателем издательского дома Sanoma Independent Media, куда входят, среди прочих, российский Playboy и Cosmopolitan, а также «Ведомости», и Сауэр до сих пор сохраняет пост председателя наблюдательного совета издательского дома).

Сауэр полагает: в сфере СМИ Путин учится у Берлускони. «Они оба понимают: если контролировать основные телеканалы и вести там пропаганду, далеко пойдешь», — говорит Сауэр. Он описал «российский рецепт»: телевидение итальянское, политика китайская, добавить немножко нефти.

«Для Путина телевидение приоритетно. В отличие от Сталина и Брежнева, он понимает, что не нуждается в тотальном контроле над СМИ. Сауэр говорит, что государство доныне оставляет его сайты и газеты в покое», — говорится в статье. В 2005 году Сауэр сказал в беседе с автором: «Россия забавна тем, что для информированных людей есть полная свобода прессы, а для неинформированных — никакой». Информированные заодно пользуются интернетом и смотрят спутниковое телевидение.

Сауэр не верит, что в России возможно что-то вроде «арабской весны»: «Для революции нужна масса молодых безработных, но здесь нет безработицы, а молодежь очень немногочисленна», — отмечает он, добавляя: «Людям некогда сидеть на площади Тахрир: им утром на работу. Ситуацию может изменить только одно — обвал цен на нефть».

Свою жизнь в Москве Сауэр делит на три периода: 7-8 лет безграничного оптимизма, позднее — безграничное потребление, а ныне — цинизм: «Те, кому это по карману, эмигрируют. Наш богатый квартал наполовину пуст. Те, кто не может уехать, стараются держаться подальше от государства и жить по-своему».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела