04 июня 2013, 04:04 | Автор: Иван Рутов

«Система становится более массовой, но менее человечной»

«Система становится более массовой, но менее человечной»
фото:
Политолог Глеб Павловский — о том, что такое меритократия, какую роль она исполняет в государстве, и почему основной враг — не Болотная.

Гениальность власти была в том, что никогда она не имела дела с населением. У нее было умное меньшинство, выдававшее себя за большинство. В меньшинстве более не нуждаются, пытаясь дотянуться до большинства, не зная, ни что с ним делать, ни как управлять. Отсюда — национализация, радикализация, фанаберия и страх. К чему они приведут, размышляет политолог Глеб Павловский.

— В своей «Гениальной власти» вы писали: власть сама организует поле конфликтов и сама их разруливает; сама создает ощущение угрозы, а затем назначает и карает виновных. Примат наказания, а не решения. С тех пор мы, кажется, прошли еще дальше по этому пути. Чем, на ваш взгляд, это чревато в будущем?

— Это старомосковская тактика, она прослеживается и в советском времени: власть создает чрезвычайные ситуации, где ее не связывают нормы и правила. Больше того, установки правил ждут от нее. Так она добывает свою, как сейчас говорят, легитимность. При этом неважно, какие ситуации созданы ею самой, а какие — мировым кризисом или пожаром.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела