24 мая 2013, 02:36 | Автор: Иван Рутов

Гомосексуальные "Дети-404" сопротивляются

Гомосексуальные "Дети-404" сопротивляются
фото:
В интернет-блоге "Дети-404" подростки нетрадиционной сексуальной ориентации публикуют свои жизненные истории и фотографии.

Этот проект дает им возможность почувствовать, что они не являются "ошибкой природы или результатом пропаганды".

Свой материал обозреватель немецкого издания Die Welt Юлия Смирнова посвятила проекту екатеринбургской журналистки Лены Климовой "Дети-404" для подростков-геев. Как говорится в материале, у этих детей зачастую возникает чувство, что "государство и внешний мир считает, будто их просто не существует". Вот отсюда — по аналогии с ошибкой Not Found 404, которую обычно выдает интернет-браузер, если запрашиваемая страница не была найдена — и появилось название интернет-блога.
 
В нем, продолжает Смирнова, подростки нетрадиционной сексуальной ориентации публикуют свои жизненные истории и фотографии. "Этот проект дает им возможность почувствовать, что они не являются "ошибкой природы или результатом пропаганды", — пишет Смирнова. Изначально проект появился из опроса, который решила провести Климова. В течение всего пары недель она получила более сотни писем, в которых описывались типичные для таких подростков истории.

Так, одна 15-летняя девочка написала, что от отчаяния хотела даже покончить жизнь самоубийством — ее мать била ее, а учительница по биологии называла гомосексуалистов "мутантами, которые когда-то вымрут" — но оставила эту идею, прочитав комментарий журналистки, опубликованный сразу после принятия закона о "пропаганде гомосексуализма" среди несовершеннолетних. Вот тогда-то Климова и поняла, отмечает издание, что обязана рассказывать о подобных вещах. "Конечно же, сейчас, когда закон о пропаганде гомосексуализма вступит в силу, сайт "Дети-404" может оказаться вне закона, — говорит журналистка. — Однако мы не боимся. Тот, кто подаст на нас в суд, дискредитирует себя сам".
 
В целом же, говорится в заключении, чем больше СМИ обсуждают этот закон, тем больше в российском обществе растет ненависть к гомосексуалистам. По данным государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения ВЦИОМ, новый законопроект поддерживают 86% россиян. Согласно данным "Левада-Центра", за принудительное лечение этой "болезни" высказывается 51% российского населения. 44% вообще считают, что государство не обязано защищать "голубых".
 
"В лучшем случае телевидение представляет гомосексуалистов в качестве фриков, подача фактов очень часто унизительна, порой гомосексуалистов ставят на одну ступень с педофилами", — рассказывает Климова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела