26 апреля 2013, 03:37 | Автор: Иван Рутов

Даниил Козловский: «Актёры и спортсмены в политике — это смешно и грустно»

Даниил Козловский: «Актёры и спортсмены в политике — это смешно и грустно»
фото:
Исполнитель главной роли в фильме «Легенда № 17» - о спорте, кумирах и Госдуме.

Сергей Грачев


Недавно в прокат вышел фильм «Легенда № 17» о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове. Роль легенды советского спорта исполнил Даниил Козловский. Чтобы соответствовать образу, актёру пришлось пройти через серьёзные испытания.
 
— Даниил, у вас нет ощущения, что в советское время спортсмены становились по-настоящему национальными героями, которых помнят до сих пор, а сейчас звёзды спорта ассоциируются скорее с шоу-бизнесом, с контрактами, гонорарами, скандалами?
 
— Это правда, сегодня спортсмены уже не становятся национальными героями, во всяком случае, в прежних советских масштабах. Время изменилось, и спорт тоже. Сейчас большой спорт — это большой бизнес, там свои жёсткие законы, свои цели. К подлинным спортивным законам и целям это имеет всё меньшее отношение, и потому для меня, например, теряет интерес. Раньше, к примеру, я мог назвать себя футбольным болельщиком, пусть не ярым, а теперь — нет, скучно. А когда спортсмены идут в большую политику,  на полном серьёзе считая, что их знаний и кругозора достаточно, чтобы принимать важные государственные решения, — это смешно и грустно.
 
— Многие актёры также рано или поздно оказываются вовлечёнными в политические игрища…
 
— Актёры в политике — зрелище, как правило, такое же сомнительное, не спорю, хотя наше занятие, мне кажется, даёт больше возможности узнать жизнь, чем профессиональный спорт, где ты белого света почти не видишь из-за ежедневных — утром и вечером — тренировок. Это тяжелейший труд, но успехи в нём, я считаю, не должны открывать дверь в Госдуму. Упражнение на кольцах — одно, а решение во­просов государственной важности — другое, и не надо путать…


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела