21 апреля 2013, 21:52 | Автор: Иван Рутов

Американец рассказывает России, как плохо в Америке

Американец рассказывает России, как плохо в Америке
фото:
Тим Керби, экспат из пригородов Кливленда, делает себе имя в России в качестве этакого "Водопроводчика Джо", назначенного Кремлем.

Алан Куллисон, "The Wall Street Journal"

Он разъясняет слушателям, что не так в Америке. По его словам, американская мечта — миф и ее лучше добиваться в России.

"Радио Свобода" и "Би-би-си" потеряли свое место в российском эфире, и Кремль предлагает более новаторский голос, сообщает The Wall Street Journal. "Это Тим Керби, экспат из пригородов Кливленда. Он говорит, что хочет стать российским гражданином, и утверждает, что Сталин был не таким плохим руководителем, как пишут в исторических трудах", — отмечает журналист Алан Куллисон.
 
Керби ведет передачу на российской государственной радиостанции "Маяк" и часто появляется на государственных телеканалах. "В России он делает себе имя в качестве этакого "Водопроводчика Джо", назначенного Кремлем. Он разъясняет российским слушателям, что не так в Америке", — пишет газета. ["Водопроводчик Джо" — прозвище американского активиста-консерватора Самюэля Вюрцельбахера. — Прим. ред.].
 
Газета приводит мнение одного из радиослушателей Керби — 25-летнего Александра Нефедова из Мурманска. "Мы думаем: если у нас что-то плохо, то в Америке с этим наверняка лучше", — заметил Нефедов. Но передача Керби наводит его на выводы, что в Америке "все точно так же или хуже".
 
Что же рассказывает Керби об Америке? Газета приводит пример из его выступлений на ток-шоу: "Он сказал, что 25% американских детей принимают таблетки, которые влияют на их мозг и что им угрожает опасность со стороны сект, чьи члены не признают медицины или танцуют вокруг ядовитых змей".
 
"Керби делает блестящую карьеру в момент, когда Кремль наращивает кампанию против американского влияния", — замечает издание. Он регулярно ведет передачу на международном канале RT, "щедро финансируемом Кремлем" (формулировка газеты).
 
Автор углубляется в историю: "Со времен большевистской революции Россия притягивала американцев, разочарованных в американской мечте".
 
Впрочем, сам Керби оспаривает сравнения с предшественниками советских времен и говорит, что Россия просто не годится для демократии западного типа.
 
Он также утверждает, что для большинства американцев американская мечта — миф и ее лучше добиваться в России. "Керби скромно ссылается на собственные мытарства в Америке", — пишет автор. Он говорит, что рос в районе, где белые были в меньшинстве, и потому дискомфортно чувствует себя в респектабельном обществе и враждебно относится к власти.
 
Окончив колледж, Керби поехал в Казахстан как волонтер американского "Корпуса мира". Позднее он оказался в Москве и стал дизайнером компьютерных игр, а также занялся журналистикой. О своей нынешней работе он говорит: "Я всегда хотел повлиять на общество позитивно, и теперь у меня есть такая возможность".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела